Дом
1987

Прокуратура Бурятии уличила власти Муйского района в халатности

Надзорный орган выявил серьёзные нарушения при организации теплоснабжения в замерзающем посёлке

Фото с сайта severomuysk.ru

Как уже сообщал infpol.ru, угроза замерзания над Северомуйском нависла в начале декабря, когда на центральной котельной посёлка произошла авария. Перебои с теплоснабжением в домах наблюдаются уже полмесяца. На минувшей неделе коммунальщики заменили на котельной глубинный насос для прокачки холодной воды, однако при его установке допустили техническую ошибку. В итоге люди вновь остались без холодной воды.

Отрезаны от тепла

Были проведены восстановительные работы, но это не решило вопрос с теплоснабжением.

Проблема не только в поломке насоса, но и выходе из строя котлов на центральной котельной, которая отапливает, как временный, так и постоянный посёлки. Администрация Муйского района приняла решение о её закрытии. Всю нагрузку должна взять на себя новая модульная котельная, которую, кстати, запускают без разрешения Ростехнадзора: ситуация с прохождением отопительного сезона в Северомуйске настолько критическая, что местные власти даже пошли на нарушения.

Минстрой порекомендовал районной администрации предпринять меры по переселению жителей, которые оказались «отрезаны» от тепла и холодной воды. Среди них – дети, пожилые и люди с инвалидностью. Однако северомуйцы отказались покидать свои дома.

Чтобы обеспечить людей теплом, районные власти приобрели за счёт средств местного бюджета 50 электроотопительных приборов. Уголь на север республики обещали завезти в ближайшие дни. Между тем, как отмечают в прокуратуре, для обеспечения надлежащего теплоснабжения Северомуйска мощности модульной котельной недостаточно.

Бездействие властей

Надзорный орган взял под контроль ситуацию в замерзающем посёлке. При организации теплоснабжения Северомуйска прокуратура выявила серьёзные нарушения законодательства и прав граждан.

Как выяснилось, в течение двух лет – с 2014 по 2015 год – администрация не принимала для этого никаких мер. Вопрос неоднократно ставился и перед районным советом депутатов. Но реакции не последовало.

Конкурс на передачу муниципального имущества в концессию власти объявили только после вмешательства прокуратуры.

Он был признан несостоявшимся. Тем не менее, администрация Муйского района ничего не предприняла для определения ресурсоснабжающей организации, в том числе путём создания муниципального предприятия. Надзорный орган направил в суд заявление о понуждении организовать тепло- и водоснабжение и водоотведение и определить ресурсоснабжающую организацию для оказания коммунальных услуг.

Иск удовлетворили, и 21 сентября районные власти заключили договор аренды тепловых сетей и котельной с теплоснабжающей организацией ООО «ТеплоМод».

Дефицит угля

Однако отопительный сезон в Северомуйске так и не начался в срок. Руководителя ООО «ТеплоМод» привлекли к административной ответственности. В его адрес, а также в адрес главы Муйского района прокуратура внесла представления об устранении нарушений. Батареи в домах северомуйцев потеплели лишь в начале октября.

Кроме того, ещё в сентябре выяснилось, что на котельных посёлка не хватает топлива. Прокуратура также направила в суд исковое заявление. Оно рассмотрено и удовлетворено. Решение суда находится на исполнении.

Неудачный запуск

В сентябре администрация городского поселения «Северомуйское» заключила с ООО «Архитектурно-строительная компания» договор на выполнение работ по реконструкции центральной котельной посёлка. Они должны были завершиться 10 ноября. Подрядчик произвёл монтаж модульной котельной с тремя котлоагрегатами общей мощностью 7,5 МВт. Финансирование работ осуществлялось за счёт субсидии из республиканского бюджета.

Пробный запуск модульной котельной, который состоялся 20 ноября, оказался неудачным. А после аварии на центральной котельной произошло разморожение системы водоснабжения здания врачебной амбулатории посёлка, здания спортивно-концертного комплекса «Тоннельщик» и городской библиотеки.

В отношении врио генерального директора ООО «ТеплоМод» возбуждены дела об административных правонарушениях. Прокурор Бурятии, «принимая во внимание высокую социальную значимость проблемы», направил информацию о ситуации в Северомуйске главе Бурятии Вячеславу Наговицыну, спикеру Народного Хурала и главному федеральному инспектору по республике. Проведение надзорных мероприятий продолжается.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях