Александр Голков
2882

Александр Голков: «Я-то знаю, как всё было на самом деле»

Мэр Улан-Удэ продолжает интриговать журналистов по поводу драки в администрации

Фото Юлии Плехановой

11 декабря в мэрии состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам 16-ой сессии горсовета. Подобное мероприятие для журналистов организовали впервые, и уже поэтому его можно назвать историческим. Председатели комитетов бодро отчитывались о своей работе, призывали СМИ к открытости и диалогу и отвечали на наболевшие вопросы. В ходе пресс-конференции вновь была затронута тема, которую вот уже вторую неделю обсуждают не только республиканские, но и ведущие федеральные СМИ. Речь идёт, конечно же, о потасовке в мэрии.

«Моё мнение не изменилось»

Напомним, инцидент вызвал небывалый ажиотаж не только в прессе, но и среди жителей Бурятии, которых различные «разборки» в высших эшелонах власти, как правило, интересуют мало. А вот по мнению Александра Голкова, тема это уже «затёртая» и «старая».

- Моё мнение ничуть не изменилось. Почему? Потому что, как вы знаете, в любой деятельности должна соблюдаться профессиональная этика. Вы сами все журналисты и знаете, что есть кодекс этического поведения представителей СМИ. Мне кажется, здесь что-то не получилось, не срослось, – рассказал Голков журналистам. – Если бы у нас была какая-то информация, что придёт съёмочная группа, мы бы наверняка подготовили исчерпывающий материал людям, которые сами с ним не ознакомились. Хотя он находился в открытом доступе.

Градоначальник напомнил: на вчерашней сессии председатель комитета по финансам Александр Аюшеев заявил, что решения премировать мэра пока нет, как и средств на эти цели.

- Чётко сказали, что в бюджете 2015 года это вообще не предусматривалось, – заявил Александр Голков.

По его словам, на сессии в ноябре просто принималось положение о премировании, а не решался вопрос о выдаче вознаграждения.

- Раньше эта работа проводилась локальными нормативно-правовыми актами, сейчас мы сделали это публично. Считаю, что мы поступили совершенно правильно, – отметил мэр Улан-Удэ.

«Моего мнения никто не спросил»

А потом Александр Голков и вовсе сделал неожиданное заявление.

- Была сформирована комиссия. Будет она собираться, не будет – моего мнения тоже ещё никто не спросил. Как я там выскажусь по этому вопросу – нужно мне это или не нужно. Но документ просто должен быть. А делать из этого новость... Не знаю. Таких документов принимаются тысячи. Это же не вопрос о премировании, а одна из форм поддержки муниципальных служащих. Мы, выборные должностные лица, замещаем должности и муниципальными служащими не являемся, – сообщил он.

В общем, журналисты опять всё неправильно поняли. Напомним, на днях известный в Бурятии кинорежиссёр, автор стихов и песен Юрий Ботоев посвятил конфликту Голкова с федеральными журналистами своё произведение. Оказалось, градоначальник о нём не слышал. Но пообещал ознакомиться.

- Я почитаю. Найду и посмотрю, – подчеркнул он.

«В голову не брал»

Немало вопросов вызвала пресловутая видеозапись из приёмной, которая, как утверждают в мэрии, «передана в правоохранительные органы». По данным СМИ, видеоматериал пытались уничтожить в день, когда произошла драка. И следователи эти попытки подтверждают.

- Мне об этом ничего неизвестно и потому ничего сказать не могу. Единственное, что могу сказать: я-то знаю, что было на самом деле. И в соответствующем виде изложил всё это в своём заявлении. Предоставлю я запись того, что происходило в кабинете на самом деле, для вас будет откровением и не в пользу людей, которые это дело сформулировали, – продолжал интриговать журналистов Александр Голков.

К сожалению, мэр так и не пояснил, кто же эти таинственные «заказчики».

Отметим, накануне одно из изданий опубликовало интервью с градоначальником, в котором вскрылись новые, почему-то раннее не озвученные подробности потасовки. И если верить этой информации, корреспонденты «России-24» аж дважды пытались проникнуть в кабинет мэра. Первая закончилась неудачей, а вот чем закончилась вторая, уже всем известно. Всё вроде как зафиксировано на камеру.

Эту-то версию Александр Голков и изложил на пресс-конференции. На вполне резонный вопрос, почему же на пресс-конференции, которая состоялась на следующий день после драки, эту запись не продемонстрировали СМИ, мэр ответил вполне ожидаемо: «Идёт расследование».

- Я даже никогда в голову не брал, как работают все эти системы, не думал, что когда-то мне это пригодится. Я не специалист в этой области и комментариев никаких давать не могу. Это находится за пределами моей компетенции. Знаю лишь то, что произошло со мной. И всё, – подчеркнул Александр Голков.

«Не должен был вестись»

Мэр признался, что понял суть ситуации, едва журналисты зашли к нему в кабинет.

- Я сразу понял, что это провокация, с первой же секунды.

Тут же подключились присутствовавшие на пресс-конференции председатели комитетов горсовета - упрекнули журналистов.

- А что, вас проблемы города-то не интересуют? – хором расстроились они.

Но Александр Голков всё же ответил на вопрос.

- Должен сказать вам одну вещь – очень важную. В течение 20 минут я занимался тем, о чём вы говорите – сохранить лицо и так далее. И когда этим людям стало понятно, что всё это дело проваливается, они, к сожалению, пошли на крайний шаг. И я, как должностное лицо, ни в коем случае не должен был на все эти вопросы вестись. А самый главный вывод – в мэрию с таким же успехом мог забежать вооружённый человек. Есть определённые вопросы, которые мы будем решать уже в организационном порядке. И это никак не связано с деятельностью мэрии или наших сотрудников, – заключил Александр Голков.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях