мэр
2712

Мэрия Улан-Удэ покупает квартиры более чем на 70 миллионов

В списке – 32 «однушки», пять «двушек» и столько же трёхкомнатных квартир

Фото russianstock.ru

Более 40 лотов на приобретение жилых помещений «в муниципальную собственность» появились на днях на сайте госзакупок Улан-Удэ. Заказчиком выступает комитет по управлению имуществом и землепользованию городской администрации.

Всего на квартиры городские чиновники готовы потратить 70 миллионов 438 тысяч рублей. Приобретать их будут на условиях софинансирования из муниципального, республиканского и федерального бюджетов.

Дороже всего обойдутся однокомнатные квартиры – в 45 миллионов. Начальная цена контракта колеблется от 1,2 до 1,6 млн. рублей. Почти 11,5 миллионов потратят на «двушки». Здесь начальная цена одна – 2 млн. 279 тыс. рублей. И, наконец, за пять трёхкомнатных квартир по 2 млн. 795 тыс. рублей отдадут почти 14 миллионов.

Торги по всем лотам продлятся до середины декабря. В документации прописаны требования к квартирам – площадь, количество комнат. На все жилые помещения подрядчик обязан предоставить пятилетнюю гарантию. Они должны соответствовать санитарным требованиям, техническим и градостроительным регламентам, а применяемые материалы и конструкции – противопожарным и гигиеническим правилам. Обязательны тепло- и звукоизоляция, горячая вода, канализация и противодымная защита, наличие индивидуальных и общедомовых приборов учёта (тепло- и водосчётчики), пожарной сигнализации, электроосвещения, силового электрооборудования, телефонизации и радиофикации. А ещё во всех квартирах должна быть кухня, передняя, ванная и туалет (для «однушек» – совмещенный санузел), а также кладовая или хозяйственный встроенный шкаф.

Жилое помещение не должно находиться в подвальных и цокольных этажах дома. Исключаются кухни-ниши: комнаты и кухня должны иметь непосредственное естественное освещение. По условиям заказчика, квартиры идут в «комплекте» с раковинами, плитами для приготовления пищи, ванной, умывальниками со смесителями и унитазами – уже со смывным бачком.

Находиться апартаменты должны на территории Улан-Удэ, причём в домах, строительство которых не завершено – то есть в новостройках.

- Жилое помещение не должно быть продано, заложено, быть под арестом, запрещением, должно быть свободно от прав любых третьих лиц, – отмечается в техзадании.

Передать квартиры покупателю – КУИ – необходимо до 30 декабря. К сожалению, нам пока не удалось узнать, зачем городской администрации понадобилось аж 42 квартиры на общую сумму в 70 миллионов: председатель комитета по управлению имуществом Анастасия Кузовлева была недоступна для комментариев. Но осмелимся предположить, что мэрия решила проявить заботу об улан-удэнцах, стоящих в очереди на переселение из аварийного жилья, и сделать им, а не городским чиновникам, подарок к Новому году.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях