БГУ
2817

Турецкие студенты не хотят покидать Бурятию

Иностранцы признались, что им очень нравится жить в республике

Фото из архива infpol.ru

Напомним, причиной резкого обострения отношений между двумя странами стал инцидент, произошедший 24 ноября – когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, выполнявший боевое задание в Сирии. В Анкаре заявили, что судно, якобы, нарушило их воздушное пространство. Однако в Минобороны России эти данные категорически опровергли и пообещали предоставить Турции соответствующие доказательства. Кроме того, российское правительство решило приостановить с ней безвизовый режим и ввести запрет на ввоз ряда товаров.

Как этот конфликт может повлиять на жителей республики, infpol.ru уже сообщал. До поры до времени под вопросом оставалось научное сотрудничество между Турцией и Россией и, в частности, Бурятией.

Накануне стало известно, что один из республиканских вузов расторг договор с академией туризма в Турции, причём сделал это в одностороннем порядке. Причина – напряжённые отношения между странами. Бурятский госуниверситет уже направил официальное уведомление иностранному заведению, сообщает «Восток-Телеинформ».

- БГУ действительно расторгнул договор с академией туризма Анталии. Из Министерства образования России пришла рекомендация воздержаться от контактов с турецкими партнёрами в связи со сложной внешнеполитической обстановкой, – рассказал infpol.ru руководитель пресс-службы Бурятского госуниверситета Иван Логинов.

Ответ от турецкой стороны в университет ещё не поступил, но как заявили в БГУ, его ожидают в ближайшее время.

В самом вузе сегодня числится около 300 иностранных студентов. На днях там прошёл круглый стол, посвящённый вопросам их обучения. На встрече присутствовали и студенты из Турции – восемь человек.

Как сообщили в пресс-службе БГУ, они ещё ни разу не пожалели, что выбрали именно бурятский вуз.

- Несмотря на сложную учебную программу, учиться в Бурятии им очень нравится, нравятся общежития, отношения с однокурсниками, преподавателями, жителями Улан-Удэ. Однако граждане Турецкой республики выразили тревогу в связи с изменившейся внешнеполитической обстановкой. Как стало известно из беседы, они обеспокоены тем, что в результате сложившейся ситуации, образовательные связи между нашими странами могут быть разорваны. Им очень не хотелось бы прерывать обучение в России, – подчеркнули в пресс-службе вуза.

В Бурятском госуниверситете отмечают: студенты из Турции, встревожены за своё будущее, но при этом у них нет ни малейшей обеспокоенности за собственную безопасность. Жизнь в многонациональной Бурятии они считают комфортной, а жителей республики – доброжелательными и отзывчивыми.

Добавим, по данным «Интерфакса», после конфликта сотрудничество с турецкой стороной прекратили порядка 50 российских вузов. Однако в Минобрнауки России в конце ноября заявили, что власти страны не собираются вводить ограничения в отношении иностранных студентов, пишет «ТАСС». Глава ведомства Дмитрий Ливанов сообщил, что всем вузам было поручено обеспечить безопасность турецких студентов, которые в них обучаются, от возможных провокаций.

- Мы дали указание всем вузам о том, чтобы как-то их максимально уберечь от возможных провокаций, которые в принципе не исключены, – заявил Ливанов.

Он уточнил, что пока таких инцидентов не было. Сегодня в России учатся около 1000 турецких граждан, а в Турции – менее ста россиян.

В БГУ заверили: все восемь студентов из Турции продолжат обучение в вузе.

- Наши сотрудники, ответственные за иностранных студентов, очень внимательно следят за их социально-бытовыми условиями. На недавней встрече ребята выразили желание продолжить обучение в БГУ, ведь они успели привыкнуть к Бурятии, сдружиться с другими ребятами и получают удовольствие от учёбы. Временно приостановлено сотрудничество с турецкими организациями, но наших студентов это, конечно, не коснётся, – подчеркнул Иван Логинов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях