Александр Голков
3064

«Россия-24»: «Вопрос о премии довел съемочную группу до больницы»

На федеральном телеканале вышел еще один репортаж о потасовке в мэрии [+сюжет]

Скриншот с сайта vesti.ru

Сюжет длится семь минут. В самом начале говорится, что журналист Артём Кол поехал в Бурятию с конкретным редакционным заданием – выяснить, за какие заслуги мэру Улан-Удэ Александру Голкову «выписали премию на Новый год из городского бюджета». При этом упоминается, что, по данными министерства экономики за ноябрь средняя зарплата по республике составила 27 262 рублей.

«Полный букет»

Ведущий программы «Вести» отметил, что на радушный прием никто не рассчитывал – тема не располагает, но и таких последствий не ожидалось. Напомним, интервью с мэром переросло в настоящее рукоприкладство. В итоге драки корреспондент Артём Кол и оператор Владимир Брагин получили увечья – прямо из мэрии им пришлось ехать в больницу, чтобы снять побои. Кроме того, им повредили дорогую аппаратуру.

Ранее на «России-24» уже вышли два сюжета, посвящённых этому инциденту. А накануне о подробностях уже в студии программы «Вести» рассказал сам Артём Кол. Он признался, что до сих пор плохо себя чувствует и что ему было сложно выйти на работу.

- Оператор (Владимир Брагин – прим. ред.) тоже ещё не оклемался, – отметил корреспондент.

Справки им уже выдали. Диагноз неутешительный: у Кола – множественные ушибы головы и правого предплечья, у Владимира Брагина – царапины и синяки на лице и на теле.

- В общем, полный букет, – подчеркнул журналист. – Самое интересное, что сразу после нападения на нас мэр города Александр Голков пожаловался местным журналистам.

Скорее всего речь идёт о сюжете телекомпании «Тивиком», где градоначальник изложил свою версию произошедшего. Визит федеральных корреспондентов он расценил как провокацию.

«Увидеть трудно»

Интервью мэра телеканалу транслируют на экране в студии, а затем показывают кадры, отснятые журналистами «России-24» – те самые, которые не стали показывать республиканским СМИ на пресс-конференции 3 декабря. Артём Кол просит не трогать его руками, а мэр в ответ говорит «Пойдите вон!» – и разворачивается спиной. Голков просит вызвать охрану, а один из его подчинённых – полицию. Градоначальник жалуется, что его ударили по голове.

Что происходило в приемной потом, разобрать трудно – камера «прыгает».

- Конечно, увидеть, как нас хватали помощники мэра вместе с градоначальником, из этого видео трудно: на камеру накинули куртку и попытались ее отобрать по приказу Александра Голкова, как и всю остальную технику, – комментирует сцену Артём Кол.

Он напоминает, что причиной такой агрессии стал вопрос о новогодней премии Александра Голкова. Далее повторяются сцены, которые жители Бурятии, да и всей России, могли лицезреть в эфире «России-24» ранее: когда Артём Кол начинает задавать вопрос о премии, мэр советует ему почитать решение, опубликованное на сайте органов местного самоуправления. Корреспондент попытался узнать адрес сайта. Ответить Голков не смог.

Происки конкурентов?

Журналист даёт краткую предысторию – форум независимых СМИ, на котором депутат горсовета Николай Будуев рассказал о заоблачной зарплате мэра президенту страны. И, наконец, кадры из известного мультфильма Общероссийского народного фронта о Голкове и Путине.

- Да, я самовольно повысил себе зарплату в два раза. Имею право. На то я и мэр, а не какой-то там холоп безродный, – заявляет главе государства мультяшный Голков.

Артём Кол напоминает, что, по мнению самого мэра Улан-Удэ, заинтересованность со стороны ОНФ и приезд съемочной группы телеканала «Россия-24» – не что иное, как «происки конкурентов». О чём он и рассказал представителям республиканским СМИ на следующий день после инцидента. Тогда Александр Голков заявил: заказчики – «небольшая группа людей», которые недовольны тем, что именно он является мэром.

По мнению ОНФ, отмечает Артём Кол, градоначальник не нравится половине улан-удэнцев. Далее следуют комментарии активистов ОНФ, которые также встали на сторону федеральных журналистов. Последние, как сообщал infpol.ru, уже обратились с заявлением о возбуждении уголовного дела по п. 3 ст. 144 УК («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов с причинением вреда здоровью и технике»). Ситуацию взяли на контроль в Госдуме.

- Сам Александр Голков, кажется, понял, что был не прав и даже готов пойти на «мировую» при условии, если мы извинимся. В свою очередь, мы считаем, что это Александр Голков должен извиниться. Но не перед нами, а перед жителями Улан-Удэ, подытоживает Артём Кол.

В заключение хочется отметить, что «рукопашные» между журналистами и чиновниками для нашего города – редкость. А драка с участием федеральных корреспондентов в Улан-Удэ и вовсе произошла впервые. Неудивительно, что инцидент в мэрии вызвал такой ажиотаж. Причём не только в СМИ, но и среди горожан, которых, как правило, различные «разборки» в высших эшелонах власти интересуют мало.



Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях