Александр Голков
4638

«Вести-24» показали потасовку в мэрии Улан-Удэ

Корреспонденты федерального ТВ предоставили отснятые кадры произошедшего [+сюжет]

Скриншот с сайта vesti.ru

Сюжет о событиях, которые происходили в кабинете мэра Улан-Удэ Александра Голкова 2 декабря, уже несколько дней обсуждают не только республиканские, но и ведущие российские СМИ. Свою точку зрения высказали обе стороны – и корреспонденты федерального телеканала «Россия-24», и глава города. Накануне в мэрии состоялась пресс-конференция, в ходе которой Александр Голков даже показывал, как все происходило – до того, как журналистов вытолкали из кабинета.

А вот что было потом, так и осталось загадкой для СМИ: видеозапись из приёмной, на которой, по логике, должен быть запечатлен момент драки, не обнародовали. Эксклюзивные кадры показали спустя два дня после инцидента – в эфире выпуска новостей уже на канале «Россия-24».

Сюжет длится пять минут. Сцена первая – в дверном проеме, где журналист Артём Кол, якобы, «зажал» мэра.

- Не трогайте меня руками! Да что вы творите-то? Уберите руки! – возмущается корреспондент.

- Пойдите вон! – отвечает ему на это Александр Голков и разворачивается спиной.

В приемной – сотрудники администрации. Просят вызвать полицию. Далее показывают отрывок из эфира «Тивикома», где мэр излагает свою точку зрения на ЧП.

Сцена вторая. Что происходит в приемной, разобрать трудно – камера «прыгает». Федеральных журналистов просят ее убрать, а затем пытаются отобрать. Корреспонденты утверждают, что сделать это пытался лично мэр, причем целенаправленно. А когда не смог сам – показал подчинённым. Кроме того, у Артёма Кола и оператора Владимира Брагина отобрали мобильные телефоны.

Внимание «России-24» привлекала новогодняя премия мэра. Ранее на это неоднократно обращал внимание Общероссийский народный фронт, а депутат горсовета Николай Будуев даже рассказал о высокой зарплате улан-удэнского мэра Путину. В эфире это тоже показали. А ещё показали знаменитый мультфильм ОНФ об Александре Голкове.

Когда Артём Кол начинает задавать вопрос о премии, мэр советует ему почитать решение, опубликованное на сайте органов местного самоуправления. Корреспондент попытался узнать адрес сайта. В итоге он приходит к выводу: на все вопросы мэр либо отвечал односложно, либо вовсе молчал.

Сцена третья – нападение на журналистов. Затем следуют комментарии активистов ОНФ.

- Чем должен руководствовать руководитель, чтобы устроить драку в собственному кабинете с журналистами федеральных СМИ? – задается вопросом член центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов.

В ходе инцидента съемочная группа получила увечья и обратилась в правоохранительные органы. Материалы сюжета послужат доказательством для следователей. Журналисты прокомментировали и предложение мэра пойти «на мировую».

- Мы все же считаем, что это Александр Голков должен извиниться. Но не перед нами, а перед жителями Улан-Удэ, – так завершается сюжет.



Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях