Общество
7967

Аламжи Сыренов: «Человек потерял грани»

Временный глава Тункинского района ответил на заявление коммуниста Мархаева

Фото russianstock.ru

Как сообщает информационное агентство ARD со ссылкой на сайт agaar.ru, лидер коммунистов Бурятии обвинил председателя Тункинского райсовета Аламжи Сыренова в предательстве и связях с криминалом.

В Тункинской долине член Совфеда Вячеслав Мархаев побывал 2 декабря. На встрече с местными жителями он рассказал о внутренней ситуации в стране, затронул вопросы, касающиеся национализации сырьевых ресурсов и снижении энерготарифа для Бурятии до уровня Иркутской области.

Отвечая на вопрос из зала, Мархаев дал оценку гражданской позиции Аламжи Сыренова, пишет agaar.ru.

Сначала он вспомнил времена совместной службы в бурятском ОМОН.

- Мы помогали местным жителям всем, чем могли. И свидетельством тому является улица Бурятская, одна из главных улиц в селе Белгатой Шалинского района Чеченской республики, которую назвали в честь отряда «Кречет». Аламжи Сыренов выводил из окружения ребят-омоновцев, солдат внутренних войск МВД РФ, обеспечивал им отход, рискуя жизнью, давал возможность вывести из блокады раненых и погибших. Тогда родина вручила ему высокие награды, – цитирует его издание. – Но на каком-то этапе жизни, не могу сказать почему, он повёл себя так, что многие из тех, с кем он воевал в чеченских кампаниях, перестали с ним общаться. Можно ли доверять человеку, который связался с теми, против кого мы боремся? А мы всегда отстаивали и будем отстаивать правопорядок и законность. И не подадим руки тем, кто стал на сторону криминалитета, тем, кому чужды понятия чести боевого офицера.

Однако коммунист отметил, что «переживает» за Сыренова.

- Но я скажу и как человек. Аламжи Владимирович – это мой ученик и мой бывший боевой товарищ. Я переживаю за него. И недоумеваю, как так получилось, что есть у многих, вероятно, обоснованные сомнения в его бывшей безупречной репутации. Аламжи – это моя боль. Он служит тем, кто преступил закон. Единожды предавшему – веры нет! – заявил Мархаев. – А с выходцами из Тункинской долины я дружил с молодых лет и дружу до сих пор. Это – Нима Ивахинов, первый мастер спорта СССР по вольной борьбе, заслуженный тренер России, его брат Виталий – известный в Бурятии тренер по вольной борьбе; мои коллеги по работе в органах внутренних дел Пётр Хамаганов, глава администрации Кырена Александр Аюшеев и другие. В Тунке немало боевых друзей, товарищей по вольной борьбе. Постоянно поддерживаю связь с семьей погибшего боевого товарища Константина Габанова, его мамой Ириной, вдовой Галиной и детьми. Это люди, которых я уважаю, люблю, поддерживаю и всегда буду поддерживать!

Мы попросили прокомментировать ситуацию самого Аламжи Сыренова. По его словам, под «криминалитетом» Вячеслав Мархаев имел в виду Андрея Самаринова – бывшего главу Тункинского района.

- Его (Самаринова – прим. ред.) постоянно обвиняют в связях с криминалом. Но, по моему мнению, только суд может установить, виновен человек в чём-то или нет, – отметил Аламжи Сыренов в разговоре с infpol.ru.

Его удивило, что Вячеслав Мархаев, будучи с визитом в Тункинском районе, не предложил встретиться.

- Всё-таки он сенатор, представляет федеральную власть, я являюсь исполняющим обязанности главы района. Но о том, что он приедет, даже не знал, – отметил Сыренов. – Как можно было сказать, что я работаю на тех, с кем они, коммунисты, борются, то есть с «Единой Россией»? Человек, кажется, грани потерял.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях