Александр Голков
3225

Скандал в мэрии Улан-Удэ докатился до Москвы

Потасовкой между Голковым и корреспондентом «Россия-24» заинтересовались в Госдуме

Фото автора

Как уже сообщал infpol.ru, инцидент с избиением журналистов федерального телеканала ВГТРК всколыхнул Интернет-сообщество. Новость тут же подхватили ведущие российские СМИ. Не обошли её стороной и украинские сайты и такие известные интернет-паблики, как, например, «Угарная политика».

Свою точку зрения на произошедшее уже высказали и сами корреспонденты из Москвы, и мэрия Улан-Удэ, которая обвинила федералов в нападении. По данному факту начата доследственная проверка: пострадавший Артём Кол подал заявление в СКР. В правоохранительные органы обратился и сам Александр Голков. Визит московских журналистов градоначальник расценил как провокацию.

«Возмущение и недопонимание»

Дракой в мэрии уже заинтересовались федеральные власти. Как передаёт телекомпания «АригУс», депутаты Государственной Думы намерены обратиться в Следственный комитет и инициировать собственное расследование по данному факту.

- Это недопустимо и возмутительно, – считает депутат Госдумы, координатор центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта Михаил Старшинов. – Откровенно говоря, такая неадекватная реакция чиновников на представителей средств массовой информации у меня лично вызывает, с одной стороны, совершенно искреннее возмущение, с другой – не менее искреннее непонимание. Почему вроде бы адекватные люди, которые занимают заметные должности в органах исполнительной власти, считают возможным вести себя именно таким образом.

«Фронтовики» также порекомендовали Александру Голкову сменить род занятий, если он не готов отвечать на вопросы журналистов.

- Голков должен для себя сделать вывод – если ему тяжело выполнять свои обязанности, неотъемлемой частью которых является общение с журналистами и ответы на их вопросы, то, может, лучше сменить род занятий, – цитируют «РИА Новости» сопредседателя Центрального штаба ОНФ и депутата Госдумы Ольгу Тимофееву.

«Закон о СМИ должен выполняться»

Прокомментировали инцидент и в правительстве Бурятии. Пресс-секретарь главы республики Александр Мальцев рассказал infpol.ru, что Вячеслав Наговицын взял вопрос под свой контроль.

- Мы ждём выводов правоохранителей, которые установят, что же произошло. Но противодействие работе журналиста, который действует в рамках закона, да ещё и применение физической силы, если оно было – недопустимо. Закон о СМИ должен выполняться, – считает Александр Мальцев. – Глава Бурятии всегда открыт для журналистов, недавняя встреча с блогерами показала, что он готов отвечать на самые острые вопросы.

Оказалось, что сюжет о «новогодней» премии мэра не был единственной целью визита съёмочной группы «России-24».

- В среду (2 декабря – прим. ред.) московские журналисты брали комментарии по поводу доплат к пенсиям в правительстве и Народном Хурале. Всё прошло в конструктивном духе, – отметил Александр Мальцев. – Этот инцидент должен быть расследован компетентными органами.

Вячеслав Наговицын сейчас находится в командировке в Москве, однако он следит за ситуацией.

«Мало того, что воруют, ещё и дерутся»

Драка в мэрии Улан-Удэ активно обсуждается и в соцсетях и на сайтах, не только местных, но и российских. Надо отметить, что мнения разнятся. Вот что, к примеру, пишут посетители сайта «Ридус».

- Знаете, я как-то не так себе представлял многосерийную эпическую эпопею. Хотя бы потому, что уже не актуально, кто виноват и что делать. Сейчас актуально как сделать. Этот-то вопрос и объезжается. Вероятно, решить всё должны «они» и «эти».

«Войковщина какая-то, Свердловщина и Ленинщина в стране победившего капитализма. Мы вообще фигеем. Корры эти с Луны упали?».

А вот комментаторы сайта «Свободная пресса» – на стороне журналистов.

«Насколько же у нас лживая и трусливая власть! Мэр подал заявление в полицию, видимо, представив себя как пострадавшую сторону».

«Мало, что они воруют, они ещё и дерутся».

Не остались равнодушными к ситуации и посетители сайта телекомпании НТВ.

«Репортёры в край обнаглели! Вломились в кабинет с ноги к Голкову и за то, что тот не ответил, за что надбавка, втащили ему по черепушке микрофоном! Что за ересь? На контроль ВВП!».

«Сцену из «Камеди Клаб» напомнило».

«Журналист сегодня – это хам и провокатор, не имеющий ни стыда, ни совести ради громкого заголовка».

«Однажды в России»

На сайте «Бабр.ру» под статьёй с громким заголовком «Лихие 90-е вернулись в Бурятию» комментариев, как ни странно, нет. А читатель «Комсомольской правды в Иркутске» назвал мэра Улан-Удэ «хапугой».

Об инциденте сообщило и ещё одно иркутское издание – «Иркутск Онлайн». «Однажды в России», – так охарактеризовала скандал одна из посетительниц.

Вот ещё несколько комментариев:

«Когда смотришь в эфире их передачи, что-то на всех бедных чиновников они бросаются. Какие поступки, такие и вопросы, нечего скрывать, дай ответ, а потом их суди».

«У них на площади перед администрацией голова Ленина стоит. Однако она и то поумнее будет мэрской-то».

«Со своим уставом да в чужой монастырь... Буряты – народ особенный. Москвичи не знали вот и нарвались.... И вообще, мне их многие передачи не очень как-то.
А мэр молодец и город у него опрятный и чистый всегда!».

«Короче, дело было так: мэр, завидев журналистов, сам выскочил и давай стучаться головой об микрофон, даже раздеться им не дал».

Ну и, наконец, украинские СМИ.

«Если честно, то журналисты начали позволять себе некую борзость во время интервью. Нормальная реакция мужчины».

«Неправильные вопросы про деньги задавали?».

«Настоящих буйных мало. Этих беречь нужно!»

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях