Общество
1686

Школьники Бурятии напишут сочинение о доме и героях

Литературное тестирование даст допуск к выпускным экзаменам

Фото из архива infpol.ru

Чтобы получить допуск к экзаменам, все выпускники 2016 года, как и в 2015-м, должны будут успешно написать сочинение. Система оценки – «зачёт»/«незачёт». При отрицательном результате даётся право пересдачи: первый раз – в феврале, второй – в мае.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Бурятии, в этом году в тестировании примут участие 6246 человек. Из них 5998 напишут сочинение, а 248 – изложение (напомним, его могут выбрать дети с инвалидностью и ограниченными возможностями).

Всего обозначено пять тематических направлений – «Время», «Дом», «Любовь», «Путь» и «Год литературы». Известны и конкретные темы. Учеников просят порассуждать, «Какого человека можно назвать героем своего времени», «Что значит в жизни человека родительский дом» и «Каким может быть путь к познанию самого себя».

На сочинение отводится 3 часа 55 минут. Оценивать работы муниципальные комиссии будут по пяти критериям: это соответствие теме, аргументация с привлечением литературного материала, композиция, качество речи и грамотность.

- Выпускники прошлых лет, пожелавшие повторно написать итоговое сочинение, вправе предоставить результаты только текущего года, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется, – уточнили в Минобрнауки республики.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях