митинг
1162

В Улан-Удэ вспомнят Неизвестного солдата

В столице Бурятии пройдет митинг памяти

Фото из архива infpol.ru

Мероприятие приурочено ко Дню неизвестного солдата.

- 3 декабря в 13.00 у мемориала воинам в мкрн. Горького состоится митинг и возложение к памятному сооружению цветов, - сообщает управление по информационной политике.

В мероприятии примут участие представители общественных и молодёжных организаций, патриотических клубов, ветераны, учащиеся образовательных учреждений Октябрьского района, горожане.

День неизвестного солдата предоставит возможность вспомнить имена солдат, офицеров и командиров, не вернувшихся с кровопролитных битв. Напомним, в 2014 году президента РФ Владимир Путин установил новый государственный праздник — День неизвестного солдата, увековечивающий память воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами.

В этом году школьники Октябрьского района проводили работы по поиску родственников воинов, похороненных в братской могиле на мемориале в мкрн Горького. В течение года школьные отряды поисковиков связывались с архивами Улан-Удэ, Санкт-Петербурга, Москвы, Подольска, направляли запросы в Минобороны России, выходили на сайт «Мемориал», организовывали активный поиск через телепередачу «Жди меня» и социальные сети.

Результатом кропотливой работы стала информация о 151 воине из числа похороненных в братской могиле на мемориале в мкрн имени Горького. Всего там покоится 297 защитников Родины, которые не дожили до победного мая 1945 года. Школьникам удалось установить место призыва, род войск, награды, найти упоминания в Книгах памяти субъектов РФ и даже родственников.

Сведения, собранные ребятами, вошли в книгу «Жить, чтобы помнить», которую издала в этом году в честь 70-летия Победы администрация Октябрьского района. Книга посвящена истории мемориала воинам, умершим в госпиталях от ран.

Работы по поиску родственников продолжаются.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях