Общество
2432

У жителей Бурятии могут изъять доллары

Депутаты предлагают полностью запретить американскую валюту

Фото russianstock.ru

С такой инициативой в Госдуме выступил депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев. По его мнению, национальная валюта США находится на грани краха, а запрет защитит жителей страны от негативных последствий. 

Доллары изымут

Если документ примут, граждане России будут обязаны в течение одного года закрыть имеющиеся у них долларовые счета в российских банках, сообщил 1 декабря ряд федеральных СМИ со ссылкой РБК. Наличные придётся обменять на рубли или валюту других стран – евро, фунты стерлингов, иены, юани и т. д.

- По истечении года долларовые счета закроют автоматически, а обнаруженные полицией, таможенниками, налоговиками, пограничниками или сотрудниками ФМС наличные доллары будут изыматься, – сообщает издание.

По мнению самого автора законопроекта, это послужит нарушителям наказания.

- Временное изъятие денежных средств является соразмерной мерой ответственности за неисполнение положений законопроекта, – уверен Михаил Дегтярев.

Впрочем, стоимость изъятых долларов всё же предлагается возмещать. Правда, не сразу, а лишь в течение 30 календарных дней «в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти». После вступления закона в силу купить наличные доллары на территории России жители уже не смогут, а необходимость покупки безналичных нужно будет доказать. Уважительной причиной будет считаться, например, выезд за границу. Правда, лишь в такую страну, где доллары принимают охотно. Тем же, кто едет, к примеру, в одну из стран Евросоюза, доллары, по мнению законодателей, не нужны – хватит и евро.

«Нет практического смысла»

По данным РБК, даже при командировках за рубеж покупка долларов – скорее, привычка, а не необходимость. Так, в 2012 году из 50 наиболее популярных направлений выезда российских граждан за рубеж только 11 направлений приходились на страны с низким уровнем долларозамещения.

Кроме стран Евросоюза, к ним относят Абхазию, Албанию, Алжир, Андорру, Боснию и Герцеговину, Ватикан, Грузию, Иран, Исландию, Китай, КНДР, Лихтенштейн, Македонию, Марокко, Монако, Монголию, Норвегию, Сан-Марино, Сербию, Тунис, Турцию, Черногорию, Швейцарию и Южную Осетию, а также все государства СНГ.

Разработчики закона уверяют, что абсолютное большинство российских туристов предлагаемые ограничения не затронут.

- Покупка долларов США для поездок в иностранные государства с высоким уровнем долларозамещения не имеет практического смысла, – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Бремя для бюджета

Более того, в ЛДПР уверены, что свободное распространение на территории России долларов США препятствует популяризации рубля и мешает ему стать полноценной мировой резервной валютой. Да и сам факт того, что многие россияне предпочитают хранить в долларах свои сбережения или их часть, в партии считают опасным для страны.

- Если госдолг США будет расти такими же темпами, крах долларовой системы произойдёт в 2017 году. Сразу после выборов новый президент США примет историческое решение о реструктуризации государственного долга по ценным бумагам казначейства США. Особенно пострадают страны, которые своевременно не избавились от долларовой зависимости, – говорится в документе. – С учётом изложенного, опасным является факт роста доверия к доллару среди граждан России. Государству придется помогать российским владельцам долларов, как обманутым вкладчикам и жертвам финансовых пирамид. Однако такая помощь окажется тяжёлым бременем для федерального бюджета.

Медленно, но верно?

А вот эксперты считают отказ от доллара крайней мерой. Так, по словам доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедрой «Экономика организации и управление производством» ВСГУТУ Виктора Беломестнова, на территории России разрешается хождение любой иностранной валюты. Все операции прописаны в федеральном законе о валютном регулировании.

- Конечно, следует постепенно отходить от доллара, ведь страны ЕС от него не зависят, как и американцы, например, не зависят от фунта стерлингов, – считает Виктор Беломестнов. – Необходимо покупать больше своих товаров, чаще пользоваться своими услугами.

Однако, уверен эксперт, полностью прекращать отношения с США.

- Всё-таки запрет на хождение доллара – это крайняя мера. Получается, что мы сами ищем и выдумываем себе врага, – добавил он.

Такого же мнения придерживается и заслуженный экономист Бурятии, член инженерной академии России Юрий Кравцов.

- От доллара надо освобождаться, поскольку без этого перераспределения мировых финансов просто не произойдёт, – считает Кравцов. – Сейчас идёт борьба экономических группировок, на Евросоюз и США приходится 50 % мирового ВВП, на долю России – всего 3 %. Но отказываться от доллара нужно постепенно и не в одиночку, а хотя бы объединившись со странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика – прим. ред.). Необходимо, чтобы и юань занял своё место среди резервных валют в стране. Сегодня на его долю приходится лишь 2 %.

Кравцов отметил, что табу на доллар приведёт к спекуляциям и ухудшит экономическую ситуацию в целом.

- Такие меры могут подорвать и нашу денежную единицу. В общем, несвоевременная и ненужная затея. Здесь больше политического, а не финансового подтекста, – заключил эксперт.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях