Общество
2453

В Бурятии нашли древнее зеркало с драконами

Уникальный артефакт обнаружили криминалисты бурятского Следкома

Фото с сайта buryatia.sledcom.ru и предоставлено музеем БНЦ

Ценная вещь попалась сотрудникам правоохранительных органов на одном из участков СНТ «Ивушка» в Заиграевском районе. Там при обустройстве огорода хозяева обнаружили человеческие останки, о которых сообщили в правоохранительные органы.

Для установления давности смерти и захоронения человека был назначен ряд экспертиз. Также следователи обратились к научным сотрудникам музея БНЦ СО РАН. Дальнейшие исследования погребения проводились научными сотрудниками Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. Ученые установили, что захоронение является историческим и относится к эпохе средневековья. Женщина монголоидной расы была погребена в деревянном колоде, сверху накрыта берестой, а рядом сохранились остатки надмогильной каменной кладки. В этой могиле и было обнаружено уникальное зеркало.

- Обнаруженное бронзовое зеркало с изображениями фигур драконов ученые отнесли к редчайшей исторической находке и сделали вероятностный вывод, что оно могло быть изготовлено в Центральной, Восточной или Юго-Восточной Азии в период правления династии Ляо (Х в. н.э. – начало ХII в н.э.). Такие зеркала достаточно редки в археологических раскопках и являются уникальными предметами искусства, - сообщает пресс-служба следственного комитета СКР по Бурятии.

bronzzerkalo 2

Редкий артефакт был передан в музей Бурятского научного центра, где и находится в настоящее время.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях