Общество
2997

Зарплаты сельчан Бурятии удивили Россию

Заработки сёлах республики растут быстрее, чем в других регионах

Фото russianstock.ru

О результатах исследования «Кому на Руси жить хорошо» сообщила «Российская газета» (РГ). 

Авторы исследования использовали данные Росстата о доходах сельских жителей и средней зарплате по региону, а затем сравнили их с прошлогодними. В результате в пятёрку субъектов с самыми обеспеченными крестьянами вошли Тамбовская область, республика Марий Эл, а также Белгородская, Новгородская и Брянская области, сообщает РГ.

Так, тамбовские аграрии стали получать на 15 % больше. Благодаря этому область «поднялась» с третьего места на первое. По зарплате в денежном выражении регион также в числе лидеров: землепашец здесь получает в среднем 22 тысячи 585 рублей в месяц.
Марий Эл за год переместилась с седьмого места на второе. Доход сельчан здесь превышает зарплату по региону на 7 %. За 12 месяцев он вырос на 19 % и превысил 22 тысячи рублей.

- В Белгородской области зарплата хорошо растёт во многих отраслях, поэтому прибавки в 11% в агропромышленном комплексе для удержания лидерства оказалось недостаточно: регион опустился на третью позицию, – пишет РГ.

Тем не менее, здешних крестьян бедными не назовёшь: ежемесячно они получают по 25 616 рублей.

Внушительный «скачок» совершила Брянская область: с 18-го она поднялась на 5 место. А вот «прорыв года» принадлежит костромичам: за год регион «взлетел» аж на 19 позиций – с 25-ой на 6-ую. Правда, зарплата аграриев оказалась меньше средней по региону на 5%. Она составляет 19 тысяч 784 рубля.

Дешевле всего крестьянский труд ценится в Дагестане – средняя зарплата здесь немногим превышает 5000 рублей. Лидером по снижению ежемесячного дохода (на 12%) признана Магаданская область. А вот активнее всего зарплата сельского труженика росла в Бурятии – на 27% за год. В результате она достигла 16 тысяч 791 рубля. В целом, жители республики получают 27 тысяч 739 рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях