бюджет
2749

В центре Улан-Удэ появятся «Пальмы», «Слоны» и «Веселые буузы»

В столице Бурятии построят ледяной городок за 3 млн рублей

Скриншот с сайта zakupki.ulan-ude-eg.ru

Аукцион на обустройство ледового городка в конце октября объявил комитет городского хозяйства. Начальная цена контракта составляет 3 миллиона 226 тысяч рублей. Источник финансирования – муниципальный бюджет.

Согласно техзаданию, размещённому на сайте госзакупок, в перечень работ строительство ледовых фигур и подсветка сооружений, а также заготовка и доставка льда. Кроме того, победитель торгов должен провести монтаж ворот, сцены, горок и лестниц для них и подсветить ледяные скульптуры в соответствии со всеми правилами безопасности. Если элементы конструкций выйдут из строя, подрядчик обязан их отремонтировать.

Всего в центре города установят более 30 декоративных элементов и ледяных сооружений. Большинство скульптур – на «животную» тематику: в виде овцы и обезьяны (символы уходящего, 2015-го года и года наступающего), «Слон», «Змея», «Чудо-рыба». Кроме того, на площади Советов появятся Дед Мороз и Снегурочка, «Пальма», композиция под названием «На весёлые буузы», ограждение для ёлки, логотип Улан-Удэ изо льда и цифры «350», которые символизируют предстоящий юбилей бурятской столицы. В городок проведут электричество, построят четыре детских катушки из сосновых брусьев и досок.

Все материалы, согласно документации, подрядчик приобретает за свой счёт. К толщине фанеры и размерам брусьев также предъявляются определённые требования. Лёд должен быть прозрачным, без трещин.

Срок окончания работ – 20 декабря. Победитель уже известен – это компания ООО «Профитплюс», единственная компания, которая подала заявку на участие в аукционе. Именно она признана победителем торгов.

Напомним, в прошлом году строительство ледового городка не обошлось без скандала: его начали возводить ещё до начала торгов. На площади Советов раньше времени появились деревянные катушка и сцена. Николай Попов, исполнявший тогда обязанности комитета городского хозяйства, уверял, что в аукцион эти работы не входят.

- Горку и сцену устанавливают сотрудники Комбината по благоустройству, а подрядчик после проведения торгов уже будет заниматься установкой ледяных скульптур, проводить освещение, украшать конструкции и т. д., – отметил тогда Николай Попов.

Эта история даже привлекла внимание прокуратуры Советского района. В комитет городского хозяйства был направлен запрос. Буквально за день до этого все постройки для городка таинственным образом исчезли с главной площади Улан-Удэ. Такое решение, как объяснили в мэрии, было принято из-за отклонений от проектно-сметной документации. В итоге, администрацию города к ответственности привлекать не стали, поскольку постройки успели снести. Можно сказать, что демонтаж конструкций буквально «спас» комитет городского хозяйства от объяснений в прокуратуре.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях