Общество
2286

Девочке с диагнозом ДЦП из Бурятии нужна ваша помощь

Чтобы пройти курс лечения в Китае, родителям Машеньки не хватает 160 тысяч рублей

Фото предоставлено А. Алексеевой

Маша родилась в августе прошлого года на сроке 29 недель весом всего 1 кг 300 граммов. Можно считать чудом, что малышка появилась на свет. Женщина была беременна двойней. Второй ребенок просто не выжил.

Проблемы со здоровьем у девочки начались серьезные. Ее мама Аюна Алексеева боролась до последнего. Но угроза ДЦП переросла в страшный диагноз с рядом сопутствующих заболеваний. В один год Машенька не умела ползать, держать предметы, а могла только лежать и переворачиваться.

Ребенка пытались лечить в разных клиниках Бурятии, но существенной помощи оказать не удалось.

- Мне говорили: «А что вы хотели? Ребенок недоношенный». И отправили домой, мол, и живите теперь так, чуть ли не говорили, что это моя карма и все в таком роде, - с неохотой вспоминает Аюна Алексеева.

Вопрос о том, что пора куда-то ехать на лечение на семейном совете долго обсуждался. В сентябре этого года мама с девочкой отправились в Пекин.

- Друзья и знакомые врачи советовали поехать в Китай. Мы выбрали клинику в Пекине. Лечились в частной клинике «Любовь ангела», но там было очень дорого. Сейчас мы у хорошего доктора в клинике Ши Жен Танг, тут лечится очень много детей из России, - рассказывает мама Маши.

Стоит ли говорить, что лечение в Поднебесной недешевое. С ростом курса юаня ситуация стала еще сложнее. Ведь за одну неделю Алексеевы платят около 70 тысяч рублей. Бабушка-пенсионерка взяла кредит. А у Аюны еще двое детей: школьница и студентка. Супругу приходится работать с утра до ночи.

Большой радостью и надеждой служит то, что с сентября у Маши наблюдаются значительные улучшения.

- Сейчас мы руками умеем держать игрушечки. Теперь, если посадим по-турецки, то она сидит, ползать теперь можем, - рассказывает о важных успехах Аюна. – Она пытается вверх тянуться, а значит не все потеряно, позвоночник работает.

Важно вплотную заниматься реабилитацией как можно раньше, с возрастом шансов на выздоровление будет все меньше. Чтобы пройти курс лечения до конца необходимо 160 тысяч рублей.

- Я надеюсь, что нам люди добрые помогут, чтобы мы закончили нашу реабилитацию, хотя бы первый курс - говорит мама Маши.

Все, кто хочет помочь маленькой девочке справиться с большой проблемой, отправляйте средства по указанным реквизитам.

Реквизиты:

Карта Сбербанка 4279090010021829
Лицевой счёт 4081 7810 0091 6002 5750
Мобильный банк 89025659352
Алексеева Аюна Александровна

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях