Общество
1643

В Бурятии состоится шоу неограниченных возможностей

Дети с ограниченными возможностями Улан-Удэ смогут почувствовать себя более уверенно. По крайней мере, такую цель себе ставят организаторы проекта под названием «Посланник солнца»

Фото представлено МАУ «ГКЦ»

МАУ «Городской культурный центр» и ВСГИК представляют совместный творческий проект лауреатов международных и всероссийских конкурсов образцовой студии современного танца «Пелея», студии хореографии и спортивной пластики «Proдвижение» и студентов кафедры социально-культурной деятельности ВСГИК.

Пожалуй, главная часть этой программы - детская шоу-программа «Посланник солнца». Именно над ней и работают студии «Пелея» и «Proдвижение». Также участие в шоу примут Бурятская цирковая школа, студии эстрадного вокала «Туяа» и «Триумф».

gkc 2

- Это проект социального значения, где до начала мероприятия в фойе зрителям представится возможность раскрыть свои творческие способности за 5 минут. Ребята смогут освоить воздушное чудо из шаров «Квистинг», а также своими руками создать шедевр искусства нитеплетения «Изонить», - рассказывает директор МАУ «Городской культурный центр» Игорь Плотников.

Коллективы «Пелея» и «Proдвижение», несмотря на юный возраст их участников, можно назвать уже весьма авторитетными и титулованными. У них есть награды и на городском уровне, и на республиканском, и на всероссийском.

А недавно они доказали свое превосходство и на международном уровне, во время второго международного культурно-образовательного туристического форума «Интеграция на Великом чайном пути».

- Несмотря на разный социальный уровень, все ребята проявляют уважение и любовь друг к другу. Внимательные, постоянно ищущие новые идеи руководители создают не только рабочую среду на занятиях и репетициях, но и приятную дружескую атмосферу в хореографическом зале, - отмечает Игорь Плотников.

gkc 3

Вести шоу-программу будет не менее титулованный артист. Выпускник школы клоунады Баринова, студент 331-й группы заочного отделения кафедры СКД ВСГИК, клоун-мим Денис Мурзалёв является лауреатом Всероссийского конкурса клоунады в Москве.

Программа пройдет 3 декабря, в День людей с ограниченными возможностями. Поэтому та часть программы, которая будет идти перед выступлением детских коллективов, направлена именно на развитие и мотивацию тех, чьи возможности ограничены.

Шоу будет носить интерактивный характер. Оно состоит из мастер-классов «Сделай за пять минут» и анимационных площадок «Поиграй-ка».

- Цель этих игр - показать детям, в том числе и тем, чьи возможности ограничены, что не существует никаких границ, - поясняет Игорь Плотников. - Социальной значимостью является привлечение детей и молодёжи к культурной деятельности, возможность реализации своих мыслей и идей, сохранение культурных традиций, развитие творческого потенциала в каждом ребёнке, а также привлечение средств на развитие детских творческих коллективов.

Творческие мастерские позволят детям и взрослым попробовать себя в кружке воздушных шаров и нитеплетения. Также пройдет флешмоб под названием «Живи, танцуя». Его суть в том, чтобы участники смогли разучить и исполнить танцевальную композицию.

На анимационных площадках все желающие смогут поиграть в настольную игру «Шагай наадан», а также в «Попади в цель», где нужно будет соревноваться в меткости. Кроме прочего, зрителей ждет лазерное шоу.

Среди организаторов есть и студенты кафедры социально-культурной деятельности ВСГИК. Они уже не раз показали себя на мероприятиях городского значения. А сегодня наравне с опытными организаторами пробуют свои силы в таком социально значимом событии.

- Зрителям будет показана красочная история о том, что не нужно тратить время зря, а заниматься творчеством и развивать свои таланты. Зрители узнают о многообразии полезных добрых качеств и об их необходимости в жизни человека, - рассказывает одна из студенток, принимавших активное участие в подготовке праздника.

Такое мероприятие, конечно, прежде всего несет в себе социальную функцию. Ведь если хотя бы один ребенок с ограниченными возможностями сможет почувствовать себя более уверенным, то можно смело сказать, что усилия организаторов были потрачены не зря.

gkc 4

Инфподдержка

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях