ДТП
1576

В Бурятии на всех пешеходных переходах появятся «стоп-линии»

По мнению властей, это позволит избежать так называемых «дорожных ловушек»

Фото russianstock.ru

Специальная разметка на асфальте призвана обозначить место, где должен остановиться автомобиль. По мнению главы Бурятии Вячеслав Наговицына, такие меры позволят обеспечить безопасность пешеходов. Изучить опыт других регионов и отодвинуть «стоп-черту» на максимально допустимое расстояние от «зебр» он поручил накануне сотрудникам своей администрации.

- Необходимо установить жёсткое требование соблюдения правил дорожного движения, которые диктуют необходимость остановки на этой линии. В том числе – с использованием видеофиксаторов, – подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Это необходимо для безопасности людей, которые пересекают дорогу по переходу, отмечают в пресс-службе правительства, ведь нередко остановившийся перед «зеброй» автомобиль закрывает обзор, и машина, которая следует по левой полосе, сбивает пешехода. В некоторых регионах «стоп-линии» перенесли на 20 метров и благодаря этому и решили актуальную для Бурятии проблему.

Нарушителей будут отслеживать при помощи камер видеонаблюдения и карать рублём.

- У нас есть стоп-черта где-нибудь? Их надо наносить. И сразу договориться с ГИБДД штрафовать на первых порах тех, кто эту черту пересёк, чтобы приучить водителей: если человек на «зебре» – не имеешь право пересекать, – добавил глава.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях