Кабанский район
1429

Бороться с торфяными пожарами в Бурятии будут методом окапывания

В республике предложили новый способ борьбы с горящими торфяниками

Фото А. Гармаева

В ходе выездного заседания комиссии по вопросам ликвидации торфяных пожаров под председательством главы РБ Наговицина, которая состоялось в администрации Кабанского района, ФКУ Упрдор «Южный Байкал» предложил новый способ тушения пожаров.

- Эффективным способом борьбы является перекапывание торфа с выпавшим снегом и дальнейшим его дроблением, а так же окапывание очагов, канавами для предотвращения распространения очагов возгорания, - сообщает пресс-служба дорожного агентства.

На сегодняшний день на автомобильной дороге Р-258 «Байкал» (307-310 км) проводятся работы по перекапыванию горящего торфа и предотвращению возможности возгорания новых очагов. В работе задействован один экскаватор и два дорожных работника.

Напомним, недавно глава Бурятии обратился в правительство России с просьбой подключиться к борьбе с торфяными пожарами. Речь идет о привлечении федеральных сил.

Сейчас в Бурятии горит 800 га из 10 тысяч га торфяников. Все они находятся в ведении федеральной структуры ФГУП «Байкальское».

- Торфяники находятся на федеральных землях, и нас это сильно беспокоит. Если сейчас не принять действенных мер - а единственный способ тушения – залить их водой, то потом будет только хуже. Наши специалисты подсчитали, что на эту процедуру потребуется около миллиарда рублей. Нужны большие деньги, чтобы построить дороги, коммуникации. Если федеральный центр не подключится, то нам будет сложно справиться с этой бедой, - объяснял Вячеслав Наговицын.

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура исследовала ситуацию с пожарами в Бурятии и подтвердила факты бездействия местных властей и МЧС. В частности, в надзорном ведомстве отметили, что «МЧС не регистрирует пожары установленном порядке», не предпринимает необходимых мер по их тушению и плохо планирует меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций». А местные власти ничего не делают для ликвидации ЧС и защиты населения.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях