Общество
3307

В Бурятии ожидается холодный и малоснежный декабрь

Первый зимний месяц в республике будет холоднее, чем в прошлом году

Фото headline.kz

Такой прогноз накануне опубликовало МЧС по Бурятии со ссылкой на Бурятский Гидрометцентр. Температура в декабре по всему региону будет ниже средних многолетних значений на 1 градус. Снега тоже будет меньше, чем обычно.

Так, в Улан-Удэ и южных районах республики обещают -19,-25. По юго-западу (Тунка, Орлик, Монды) прогнозируют -18,-24. В первой половине месяца ночная температура опустится до -31,-36, дневная – до -21,-26, в последующие дни ночью -26,-31, днём -16,-21. А вот север Бурятии (Таксимо, Уоян, Багдарин, Романовка, Баргузин) ждут сорокаградусные морозы.

- Средняя месячная температура воздуха составит -24,-27, на севере – до -31, что на 1 градус ниже, местами около средних многолетних значений. В первой декаде и последней пятидневке температура ночью -35,-40, днём -20,-25˚, – сообщает МЧС.

В ряде северных районах ночная температура в декабре опустится до -40,-45, дневная составит -30,-35. В остальное время ночью -28,-33, днём -15,-20. Месячное количество осадков – 3-12 мм. А вот на побережье Байкала снега будет достаточно – до 31 мм. В южной и средней части Байкала в предновогодний месяц обещают -11,-16, а северной – около -19 градусов.

К декабрю большинство рек замёрзнет. В связи с этим спасатели прогнозируют всплеск несчастных случаев, обусловленных провалом людей и автотранспорта при выходе на лёд в несанкционированных местах. Уже в первой декаде декабря планируется открытие ледовой переправы в Муйском (село Усть-Муя, река Муя) и в Прибайкальском районах (Ильинка, река Селенга). В третьей декаде декабря начнут работу ещё три переправы – в Кяхтинском районе (село Харьяста на реке Чикой), Прибайкальском (посёлок Татаурово, Селенга) и Бичурском (село Верхний Маргинтуй, река Хилок).

Возможны землетрясения в Северобайкальском, Курумканском, Баргузинском, Кабанском, Тункинском и Окинском районах. Ещё одна потенциальная опасность – сход снежных лавин при одномоментном выпадении большого количества осадков на лавиноопасных участках Северобайкальского (перевал Даван-Гоуджекит) и Муйского районов (долина реки Ангаракан).

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях