Общество
2431

В 2016 году жители Бурятии будут работать на месяц меньше

Часть январских праздников будущего года перенесут на весну

Фото russianstock.ru

Соответствующее постановление приняло правительство России. Согласно документу, в 2016 году жители республики, как и все россияне, будут отдыхать почти месяц. Десять праздничных дней – это новогодние каникулы (с 1 по 10 января). При этом 2 и 3 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся, соответственно, на 3 мая и 7 марта.

Ещё три выходных ждут жителей страны в феврале – с 21-го по 23-е. Однако 20-го, в субботу, придётся поработать, поскольку именно этот день переезжает на понедельник, 22-ое. Праздники, посвящённые Международному женскому дню, продлятся с 5-го по 8-е число, а майские – неделю: сначала – четыре дня, с 30 апреля по 3 мая, а затем – ещё три, с 7 по 9 мая. Кроме того, правительство утвердило трёхдневный отдых в честь Дня России (с 11 по 13 июня). Столько же россияне будут отмечать День народного единства – с 4 по 6 ноября.

В Госдуму регулярно вносятся законопроекты, призванные подкорректировать «график отдыха» россиян. Так, в сентябре Госсовет Татарстана выступил с предложением не переносить выходной день, если праздник выпадает на субботу или воскресенье. Инициативу объяснили тем, что длительные каникулы приводят к «дестабилизации деятельности предприятий, снижению производительности, повышению расходов на оплату труда и замедлению экономического роста», пишет «Российская газета».

Кроме того, неоднократно возникали инициативы по сокращению новогодних каникул и увеличению майских, ведь весной часть россиян может поработать в огороде, а это важно для семей с небольшими зарплатами. А 31 декабря и вовсе хотели сделать выходным днём. Но пока эти предложения не нашли одобрения ни со стороны депутатов, ни со стороны экспертов. Во-первых, по мнению ряда специалистов, долгие праздники не вредят экономике. Но многим в эти дни приходится трудиться, например, работникам бытового обслуживания, транспорта, торговли, автозаправочных станций, кафе и ресторанов, агентств по недвижимости. Не останавливаются в праздники металлургические предприятия, добыча полезных ископаемых, не отдыхают врачи, пожарные, полицейские.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях