Общество
1728

В детских садах Бурятии сотрудники не проходили медосмотр

Воспитатели не имеют образования, а мебель не обновляется по 15 лет

Фото russianstock.ru

Ряд грубейших нарушений был выявлен надзорными органами в Заиграевском районе республики.

- В ходе проверки в детских садах Заиграевского района «Чебурашка», «Журавленок», «Сказка», «Улыбка» выявлены нарушения закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Согласно закону «Об образовании в России» право на занятие педагогической деятельностью имеют граждане, имеющие среднее профессиональное или высшее образование. К сожалению, на деле это оказалось не так.

- Вопреки требованиям закона заведующие 23 детских садиков района не имеют образования в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики. Воспитатели ряда садов не имеют специального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика», - сообщает надзорное ведомство.

Кроме того, было выявлено, что в игровых комнатах зачатую неисправно освещение, используется старая детская мебель, которая не обновляется в течение 10-15 лет.

- Не представлены личные медицинские книжки персонала детского сада с данными периодического медицинского осмотра и отметками о прохождении профессиональной гигиенической подготовки, - сообщает покуратура.

По выявленным нарушениям прокурор района начальнику управления образованием Заиграевского района внес представление. 6 человек привлечено к дисциплинарной ответственности.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях