Общество
1468

В Бурятии водители получат 50% скидки на штрафы

Сэкономить на уплате штрафов можно будет уже с 1 января

Фото russianstock.ru

С Нового года в России вступает в силу новый федеральный закон.

- Водителям предоставляется возможность сэкономить на уплате штрафов за нарушение ПДД, если они успели его уплатить в течение 20 дней со дня вынесения постановления, - сообщили в отделе пропаганды Госавтоинспекции Бурятии. – Она составляет 50 процентов от суммы штрафа.

Отметим, что скидка не распространяется на те случаи, когда выплата по штрафам была отсрочена судьей или другим должностным лицом, вынесшим постановление.

Напомним, что в настоящий момент нарушителю необходимо оплатить штраф не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. В иных случаях дело передается судебным приставам для принудительного взыскания. Должника могут наказать так называемыми штрафными санкциями, такими как: двукратное увеличение суммы штрафа, административный арест до 15 суток или же общественные работы до 50 часов.

Информацию о своих штрафах водители могут узнать на официальном сайте Госавтоинспекции и портале Государственных и муниципальных услуг, а также на сайте ФССП России.

- За 10 месяцев 2015 года сотрудниками автоинспекции по Бурятии вынесено более 413 тысяч постановлений о назначении штрафа в отношении правонарушителей. Из них почти полвина штрафов приходится на долю автоматических систем видео наблюдения. При этом 32% штрафов остались неоплаченными, - такую статистику приводят в ГИБДД республики.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях