Общество
2002

Жителей Бурятии будут беспощадно карать за просрочку «коммуналки»

Власти ужесточат ответственность за несвоевременную оплату услуг ЖКХ

Фото russianstock.ru

Эти требования прописаны в новом федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты России в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». И власти Бурятии готовятся к его реализации, сообщили в пресс-службе правительства.

Так, с 1 января 2016 года пени за несвоевременную оплату увеличат почти вдвое. Сейчас они держатся на уровне 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. И если, в среднем, каждая семья тратит на основные коммунальные услуги 3000 рублей в месяц, просроченный на 30 дней платеж обойдётся в 24 рубля 75 копеек. С нового года платить придется уже из расчета 1/170 учётной ставки. И при тех же условиях добавочные пени обойдутся уже в 43 рубля 68 копеек.

Штрафной метод будут применять за несвоевременную оплату тепла и электроэнергии, горячего и холодного водоснабжения, а также водоотведения. Для жилищно-строительных кооперативов и ТСЖ размер и порядок расчётов таких «санкций» будет разным.

- Кроме того, во всех отраслях ресурсоснабжения введён механизм предоставления обеспечения оплаты энергоресурсов. В качестве такового предусмотрены банковские гарантии и другие виды обеспечения, согласованные сторонами. Перечень «неотключаемых потребителей» будет ежегодно утверждаться главами регионов в соответствии с правительственным порядком, – подчёркивают в пресс-службе правительства. – Также предусмотрено внедрение системы гарантий оплаты энергетических ресурсов.

Критерии определения потребителей, которые будут обязаны предоставлять такие гарантии, установит российское правительство.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях