наркотики
1486

Жителей Бурятии позвали «искать» наркотики

«Информаторам» гарантируют анонимность

Фото russianstock.ru

В республике стартовал второй этап всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Он продлится до 27 ноября. В течение этого времени каждый житель Бурятии, располагающий информацией о незаконном потреблении и хранении наркотиков или местах организации наркопритонов, может рассказать об этом по «телефону доверия» республиканского УФСКН (8(3012) 44-30-65) или оставить анонимное сообщение на официальном сайте ведомства 03.fskn.gov.ru в любое время. Звонки и обращения также принимаются по «телефону доверия» МВД (3012) 292-292. Кроме того, все желающие смогут внести свои предложения по профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимых людей.

Главная цель акции – остановить незаконный оборот опасных веществ и привлечь внимание населения к этой проблеме. Впервые акция «Сообщи, где торгуют смертью!» состоялась в 2008 году.

В Управлении ФСКН по Бурятии отмечают, что с каждым годом активность жителей республики растёт. Так, в 2014-м в ведомство поступило порядка 76 сообщений.

- По итогам проверки было возбуждено 6 уголовных дел и 12 протоколов об административных правонарушениях, – рассказал на правительственном брифинге 16 ноября замначальника Управления наркоконтроля Михаил Слепнёв.

В этом году первый этап акции состоялся в марте.

- За 11 дней на «телефоны доверия» всех участвующих в акции ведомств поступило около 42 звонков, из них 32 – в Управление ФСКН, в среднем – по три звонка в день, – добавил Слепнёв.

Итоги проверки: 5 уголовных дел и 7 протоколов. В практике специалистов немало примеров, когда граждане своими звонками и сообщениями помогли выявить наркопреступления и привлечь преступников к ответственности. Так, была подтверждена информация о хранении марихуаны в доме жителя Стеклозавода. При осмотре места происшествия наркотики были обнаружены и изъяты. Было возбуждено уголовное дело.

Механизм «проверки» звонков и сообщений прост: они регистрируются и направляются в оперативное подразделение ФСКН. Затем устанавливаются личности подозреваемых. Конфиденциальность гарантируют.

- Если информация подтверждается, то возбуждается уголовное дело, проводится необходимые следственные мероприятия, – пояснил Михаил Слепнёв. – Мы не требуем данных тех, кто оставляет сообщения.

Однако анонимные сообщения не всегда оказываются достоверными. В прошлом году в ФСКН рассказывали о случаях, когда жители Бурятии сообщают в наркоконтроль на своих соседей из мести.

- Бывает, что соседи между собой что-то не поделили и начинают различными способами досаждать друг другу. Это отвлекает, конечно, наши силы, но мы вынуждены заниматься проверкой таких сообщений, – отметил Олег Беломестнов. исполнявший тогда обязанности главы ведомства.

Лжедоносчиков к ответственности не привлекают.

- Мы за то, чтобы граждане проявляли активность. Пусть они не подтверждаются, но это говорит о том, что люди активно включаются в процесс, – подчёркивают в ФСКН.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях