Общество
5655

Империю Чингисхана создали купцы?

Читатель infpol.ru изложил «баргузинскую версию» истории монгольского полководца

Карта en.academic.ru

12 ноября в одном из ресторанов Улан-Удэ впервые отпраздновали день рождения Чингисхана.

- Были известные политики - Владимир Марков, Солбон Санжиев («Буриад соел»), предприниматели, гость из Москвы, активисты движения «Хамаг монгол», – рассказал блогер Алдар Гунтупов.

На мероприятии звучали монгольские и бурятские песни, поднимались тосты за братство и процветание монгольских народов и обновленную Россию - без расизма и ксенофобии.

- Собравшиеся решили в следующем году отметить день рождения на высоком организационном уровне с насыщенной концертной и культурно-просветительской программой. А также объединять все прогрессивные, патриотические силы в единый фронт – перечисляет блогер.

В соседней Монголии этот день считается национальным праздником Монголии. Напомним, что в этом году день рождения полководца древности монголы мира отмечали 12 ноября (853 годовщину со дня рождения Чингисхана). В честь этого прошли борцовский турнир и выставка монгольской каллиграфии. В период с 12 по 13 ноября были закрыты КПП на границе с Россией и Китаем, а все учреждения страны отдыхали.

Между тем, в Бурятии ученые давно пишут и говорят о том, что наша республика может посостязаться с Монголией по количеству мест, связанных с Чингисханом. И, между прочим, развивать на этом исторический туризм, сообщают краеведы и общественные деятели.

Предлагаем вашему вниманию одно из писем нашего читателя. Пусть его мнение необязательно совпадает с мнением редакции, но все-таки имеет право на существование.

Китайские летописи

«В отличие от отредактированного советскими историками «Сокровенного сказания», истинная биография Чингисхана описана только лишь в исторических свидетельствах той эпохи Чингисхана или написанных в близкие к ним времена. Главными из них являются китайские исторические источники XIII – XIV веков. Эти источники советские и монгольские историки обходили стороной. Между тем, согласно китайским источникам, годы детства и юности Чингисхана были благополучными. Он не убивал своего сводного брата, никто не похищал его жену Борто и не отравлял его отца, как всё это написано в «Алтан тобчи» Лубсан-Данзана и далее в «Сокровенном сказании монголов». В детстве и юности Чингисхана, которого звали тогда Тэмуджин, жил в племени Хамаг монголов, вождем которого был его отец Есугей багатур.

Кто такие Хамаг монголы?

В 1125 году, после того как войсками чжурчженей была разгромлена монгольская империя Хара-Киданей, было создано китайское государство Цзинь. Хара-кидане остались в государстве Цзинь. А вот меркиты, кереиты, найманы и другие в состав Цзинь не вошли и создали отдельные ханства. В военном отношении они были слабы и подчинялись чжурчженьским властителям. Однако к западу и к востоку от Байкала находились другие монгольские племена, не входившие в Киданьскую империю и имевшие свои независимые ханства. Это дурбэн ойроты в Приангарье и хамаг монголы в Забайкалье.

Начиная с Баргузинской долины и далее до озёр Хулэн и Буир, располагались последовательной цепочкой племена баргутов, хори-туматов, эхирисов (эхиритов) и борджигинов. Для усиления своей самообороны ими был создан военный союз «Хамаг монгол». Ойраты и хамаг монголы вели главным образом кочевой скотоводческий образ жизни, но при этом вели также и оживлённую торговлю с купцами Великого шёлкового пути.

Великий шёлковый путь

Через степи Центральной Азии пролегал Великий шёлковый путь, шедший из городов Ближнего Востока и Европы в Китай. Этот путь имел две ветки. Одна проходила в торговые провинции Китая. Вторая ветка пролегала по территории Южной Сибири, проходила зимней дорогой через Байкал и, продолжаясь по долине Баргуджин-Тукума, по степям побережья Онона и Керулена, шла в Китай. Вдоль обеих веток Великого шёлкового пути были караван сараи, где купцы вели торговлю. Выставляли свои товары купцы из городов Ближнего Востока, Средней Азии, Волжской Булгарии и Китая.

Военно-торговый союз

По благословению Есугей Багатура, купцами снаряжались в таёжные дебри старательские отряды для поиска и промывки золота в порожистых горных реках. А еще Есугей Багатур менял золото и меха на оружие: на доспехи, на стальные сабли, на наконечники стрел. Купцы снабжали хамаг монголов оружием из-за того, что видели военно-стратегическое преимущество хамаг монголов перед остальными ханствами. Дело в том, что воины южных монгольских племен, покоренные чжурчженями, не имели такой торговли, и по своему вооружению значительно отставали от воинов хамаг монголов и ойратов. Таким образом, перед хамаг монголами имелась перспектива создания мощной военной державы. И тогда перед купцами открывалось блестящее будущее.

Чингисхан и Джафар Ходжа

В это время юный Тэмуджин, близко подружился с предводителем общины купцов при ставке Есугея неким Джафаром Ходжой. Тот учил Тэмуджина письменности, рассказывал ему о дальних странах, о выгодах и трудностях торговли, о необходимости контроля Хамаг Монголами над Великим шёлковым путём. В итоге, он стал ближайшим сподвижником Тэмуджина. Впоследствии, когда Тэмуджин стал ханом всех монголов и получил титул Чингисхана, Джафар, якобы, командовал одним из тумэнов. А еще купцы, под руководством Джафара, играли огромную роль в монгольской разведке, составляя превосходную спецслужбу Чингисхана. Взамен они получили на откуп подати с покорённых стран и городов, исполняя роль сборщиков налогов в ханскую казну...».

Будажап Арсаланов

С полной версией статьи «Вымыслы о Чингисхане» можно ознакомиться в следующем номере газете «Информ Полис» (спрашивайте в киосках с 18 ноября).

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях