Кяхтинский район
1356

Житель Бурятии смог встретиться с сыном только после вмешательства приставов

Их общению препятствовала мать мальчика

Фото russianstock.ru

Как сообщает пресс-служба Управления ФССП по Бурятии, в прошлом году супруги оформили развод, но договориться о порядке общения отца с ребёнком не смогли.

- За решением вопроса родитель вынужден был обратиться в суд, который определил, что отец имеет право забирать сына в выходные и праздничные дни. Однако, несмотря на судебное решение, мама ребенка категорически отказывалась предоставлять сына отцу, – отмечают в ведомстве.

Дело сдвинулось с «мертвой точки» только после того, как в семейный конфликт вмешались судебные приставы. Они обязали мать ребенка исполнять установленный график с помощью штрафов. К административной ответственности ее привлекали дважды в течение двух месяцев. Общий размер «санкций» составил 2 тысячи рублей. Однако женщина не оплачивала штрафы вовремя, и ее вновь привлекли к ответственности за уклонение от исполнения административного наказания (по ч. 1. ст.20.25 КоАП РФ).

- Суд, рассмотрев материалы дела, назначил ей наказание в виде двукратного размера штрафа в сумме 4 тысячи рублей. В итоге мать ребенка вынуждена была уплатить штрафы в размере 6 тысяч рублей, – отмечает начальник Кяхтинского районного отдела УФССП по Бурятии комментирует Ханда Юндунова.

В результате жительница Кяхтинского района перестала препятствовать общению сына и бывшего мужа. Однако в течение месяца судебный пристав сопровождал взыскателя и присутствовал при передаче ребенка отцу. Сотрудники ведомства намерены контролировать исполнение судебного решения и в дальнейшем, а в перспективе, при соблюдении установленного графика общения отца с сыном, исполнительное производство будет окончено фактическим исполнением.

В службе судебных приставов отмечают, что судебные решения об определении места жительства и порядка общения несовершеннолетнего с одним из родителей относятся к категории самых сложных, поскольку затрагивают права и интересы не только родителей и родственников, но и самого ребенка.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях