мусор
1608

В Бурятии закроют мусорный полигон из-за угрозы самолетам

Свалка привлекает птиц, что грозит авиакатастрофой

Фото russianstock.ru

Бурятский транспортный прокурор потребовал закрыть полигон в пос. Сотниково из-за угрозы безопасности полетов.

- В ходе проверки выявлено, что полигон твердых бытовых отходов в Сотниково эксплуатируется с нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства и угрожает безопасности полетов, - сообщает пресс-служба Бурятской транспортной прокуратуры.

Согласно Воздушному кодексу России размещение в районе аэродрома зданий, сооружений и других объектов, которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов должно быть согласовано с оператором аэродрома гражданской авиации и осуществляться в соответствии с воздушным законодательством. Запрещено размещать в полосах воздушных подходов на удалении до 30 км, а вне полос воздушных подходов - до 15 км от контрольной точки аэродрома объекты размещения отходов, животноводческие фермы, скотобойни и другие объекты, способствующие привлечь птиц.

- Полигон ТБО в Сотниково расположен на расстоянии менее 15 км от контрольной точки аэродрома и его размещение с оператором аэродрома Улан-Удэ не согласовано, - отмечают в прокуратуре.

Установлено, что на полигоне не ведется учет принимаемых отходов, отходы принимаются без технологической схемы, полигон не огражден. Такие нарушения способствует скоплению птиц в районе аэродрома, ухудшению обстановки и могут привести к попаданию птиц в двигатель самолета. Отсутствие ограждения полигона способствует попаданию посторонних предметов в силовые установки воздушного судна.

В связи с нарушениями Бурятский транспортный прокурор направил в Иволгинский районный суд исковое заявление о запрете эксплуатации полигона ТБО в пос. Сотниково и его закрытии.

- Инцидент такого рода произошел 1 сентября 2004 года, когда при посадке пассажирского самолета произошло столкновение птиц с воздушным судном, - напоминает прокуратура.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях