Байкал
2337

Бурятское землячество в Москве предложило спасти Байкал

Представители общественных организаций заручились поддержкой ОП России

Фото russianstock.ru

На встрече главы государства с участниками итогового форума Общественной палаты, посвященной развитию НКО, Владимир Путин уделил большое внимание развитию гражданского общества и сказал, что в 2016 году НКО будет оказываться серьёзная поддержка. Выделят 236 млрд рублей. В работе итогового форума приняло участие более 5 тыс. человек, в том числе представители власти, бизнеса, НКО и общественные деятели.

Инициативу поддержали

На встрече с представителями администрации президента России общественный деятель Маргарита Морозова выступила с предложением принять участие в слушаниях при Общественной палате РФ по экологии озера Байкал, которые планируется провести в ближайшем будущем. Предварительные договоренности об этом были достигнуты иркутянами, членами ОНФ.

- Еще в октябре мне удалось предложить секретарю Общественной палаты Александру Бречалову план мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации на Байкале. 3 ноября нашу инициативу услышал первый замруководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин. Предложения в обоих случаях были поддержаны. И есть надежда, что эти обещания будут исполнены, с учетом того, что 4 ноября во время закрытия форума глава государства озвучил, что Россия продолжит поддержку НКО и гражданских инициатив. В 2016 году на социальную поддержку граждан в бюджете предусмотрено более 236 млрд. рублей, - рассказывает Маргарита Морозова.

По ее словам, поддержать инициативу по сохранению Байкала готовы люди практически со всей России.

- Лидеры общественных движений, с которыми мы встречались на обучающем семинаре для НКО при ОП РФ в октябре, из разных уголков страны, выразили свое желание следующим летом ехать на Байкал и садить деревья. Сейчас мы ждем предложений от представителей турбизнеса, которые готовы будут привезти и разместить волонтеров. К примеру, только из «Зеленой России» на Байкал готово приехать около 2 тыс. волонтеров, - отмечает Маргарита.

На данном этапе, неформальное сообщество гражданских активистов из Москвы, Иркутска и Бурятии «Ожерелье Байкала», занимающимся вопросами развития инициатив по сохранению и развитии экологии Байкала, получило задание от Общественной палаты РФ организовать общественные слушания в Москве с участием представителей научного сообщества, госструктур и общественности от Иркутской области и Республики Бурятия.

- Важно что бы наше научное сообщество, депутаты Народного Хурала Республики Бурятия и инициативные движения смогли подготовить совместные предложения, направленные на улучшение экологической ситуации вокруг озера Байкал, - говорит общественник.

Отметим, к новому году общественники собираются запустить акцию по всей стране. Каждый человек должен дать обещание посадить одно дерево у озера Байкал. Кто не сможет приехать к озеру, может перевести средства на спецсчет. Узнав об этой акции, господин Бречалов поддержал представителей НКО, заявив, «Засадим хоть весь Байкал! Я сам очень люблю это место и в феврале обязательно приеду туда».

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях