Общество
3046

В Улан-Удэ перенесли памятник жертвам репрессий

Теперь мемориал будет располагаться на улице Коммунистической

Фото Юлии Плехановой

О переносе памятника стало известно 6 ноября на городской планерке.

- Памятник жертвам политических репрессий перенесли. Но некоторые недовольны почему-то... Сейчас там доделают, и он будет лучше выглядеть, чем раньше. Картина неплохая получается, - сказал руководитель администрации Зандра Сангадиев.

В настоящее время памятник перенесен на новое место. На старом месте (на улице Линховоина) пока продолжают оставаться мемориальные доски с именами репрессированных. Как мы уже сообщали, на улице Линховоина, где находился мемориал, появится исторический квартал.  На перенос памятника жертвам политических репрессий будет затрачено 4,5 млн рублей. Осуществляться перенос будет в три этапа, все расходы берут на себя городские власти. Соответствующие тендеры были размещены на официальном сайте управления по муниципальным закупкам Улан-Удэ в конце сентября.

Первый и второй этапы, согласно техзаданию, включают, собственно, сам перенос мемориала, а также его реконструкцию. Третий этап предполагает благоустройство прилегающей территории, в том числе обустройство наружных сантехнических сетей и электроснабжения и пусконакладочные работы.

Как поясняла infpol.ru председатель Бурятской ассоциации жертв политических репрессий Лидия Соколова, члены организации сами выступили инициатором по переносу памятника. По их мнению, мемориал просто не впишется в облик будущего исторического квартала.

- На прежнем месте оставить его невозможно. Мы и сами не поддерживаем эту идею: после реконструкции улица Линховоина будет выглядеть, мягко говоря, пафосно, – отмечает Лидия Соколова.

Кстати, сначала памятник жертвам политических репрессий хотели перевезти в сквер возле монумента «Чёрный тюльпан», что на улице Геологическая, но там не оказалось свободного места.

В будущем, добавила Лидия Соколова, на месте, где разместится мемориал, установят доску памяти с фамилиями всех погибших политзаключённых. Их имена, возможно, будут транслироваться и на большом экране в режиме «бегущей строки».

Памятник жертвам политических репрессий потомки политзаключённых просили установить в течение 14 лет. В 2007 году идею, наконец, поддержали. Мемориал появился на улице Линховоина, возле бывшего здания НКВД, где когда-то проводились допросы и пытки и расстреливали людей, объявленных врагами народа.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях