Общество
1621

В Бурятии упорно ищут «санкционные» продукты

Правда пока вместе «санкционки» попадается только «просрочка»

Фото pixabay.com

Роспотребнадзор продолжает попытки выявить «вражеские» товары на торговых базах и в крупных супермаркетах. Пока, правда, безуспешно. Так, с 26 по 30 октября специалисты ведомства провели сразу 10 проверок по поиску продукции, запрещённой к ввозу на территорию России. «Санкционку» не обнаружили. Зато нашли кое-что другое.

- На семи предприятиях торговли выявлены нарушения санитарного законодательства, законодательств в сфере защиты прав потребителей и технического регулирования, – сообщили накануне в пресс-службе республиканского Управления Роспотребнадзора.

Среди этих нарушений – продажа продуктов с истёкшими сроками годности. Условия их хранения не соблюдаются, контроль температуры и влажности в точках торговли не ведётся, да и состояние самих помещений оставляет желать лучшего. Персонал не проходит медицинский осмотр, ранее выданные предписания не выполняются и даже ценники оформляются не по правилам. Нерадивых предпринимателей оштрафовали почти на 20 тысяч рублей.

- По выявленным нарушениям составлено 15 протоколов об административном правонарушении с наложением штрафов на сумму 19800 рублей, – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Напомним, за уничтожение санкционных продуктов в Бурятии взялись в августе. Первыми «под удар» попали груши. Фрукты, предположительно завезённые из Евросоюза, обнаружили на оптовой базе города в ходе совместного рейда надзорных органов. Всего за период введения «санкционных» мер провели 674 предприятия. По выявленным нарушениям составили 491 протокол, общая сумма штрафов превысила 1,6 млн. рублей. А деятельность одного предприятия и вовсе приостановили на 90 суток.

- Забраковано 70 партий пищевой продукции, не соответствующей требованиям безопасности, с истёкшими сроками годности общим объёмом 971,4 кг, – сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

К выявлению запрещённой продукции подключилось даже ГИБДД, а также таможенники и Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии. За год (с 25 сентября 2014-го по 18 сентября 2015-го года) осмотрено 353 автотранспортных средства, перевозящих пищевую продукцию. Однако все они прошли «проверку». Санкционных продуктов обнаружено не было.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях