Горсовет
3874

Маршрутчики Улан-Удэ: «Обоснованный тариф на проезд – 80 рублей»

Депутаты горсовета рассматривают вопрос об увеличении стоимости проезда в общественном транспорте

Фото Юлии Плехановой

5 ноября, состоялось заседание комитета городского хозяйства и строительства городского Совета. Депутаты рассмотрели 4 вопроса, в том числе об установлении предельного тарифа на перевозку пассажиров в городском автомобильном и электрическом общественном транспорте.

- Стоимость проезда в маршрутных автобусах в Улан-Удэ не повышалась с 8 ноября 2013 года, стоимость проезда в трамвае – с 25 октября 2012 года. За это время цены на бензин выросли на 20,2%, цены на дизельное топливо – на 5,6%, тариф на электроэнергию – на 10,4%, также подорожали запчасти и ремонт. Согласно расчетам перевозчиков, экономически обоснованный тариф на перевозку автомобильным общественным транспортом составляет 80 рублей 22 копейки, - сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

По результатам проверки, проведённой комитетом экономического развития Улан-Удэ, тариф на перевозку в расчете на одного пассажира ниже в 4 раза и составляет 19,95 рублей. В связи с этим депутатам горсовета предлагается установить максимальный тариф на перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования в размере 20 рублей.

Для сравнения приводятся цены на проезд в других сибирских городах. Так, в Красноярске проезд в маршрутке стоит 22 рубля, в Чите – 19 рублей (по отдельным направлениям – 24 рубля), в Новосибирске от 19 до 25 рублей, в Омске от 18 до 21 рубля в зависимости от протяжённости маршрута.

В трамваях стоимость проезда предлагается поднять на 1 рубль (15 рублей). Также предлагается установить максимальную стоимость проездного билета для граждан в размере 900 рублей, для школьников – 450 рублей в месяц. При этом экономически обоснованный тариф на 2016 год составит 60,8 рублей.

- Повышение тарифа на проезд – непопулярная мера, но надо трезво оценивать ситуацию. Разница в пять рублей между стоимостью проезда в трамвае и в маршрутке позволит привлечь больше пассажиров в электрический транспорт, - отметил начальник управления транспорта и связи Юрий Ткачев.

Вопросы об установлении предельных тарифов на проезд в общественном транспорте будут рассмотрены на совместном заседании комитетов горсовета и на Дне депутатов. Окончательное решение будет принято на сессии горсовета.

Напомним, недавно общественность города всколыхнул вопрос об очередном повышении цен в маршрутных автобусах и трамваях. В социальных сетях уже появились опросы населения. Менее чем за сутки более 5,5 тыс. людей дали свой ответ. Более 80% отметили, что они категорически против повышения цен. Вместе с тем в социальных сетях начали появляться и первые возмущения общественности.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях