Общество
1482

Жители Бурятии разбираются в финансах на «Отлично»

В республике впервые сдали экзамен по финансовой грамотности

Фото pixabay.com

Результаты оказались интересными. Оказалось, что в Бурятии, в отличие от многих других регионов России, люди оказались финансово грамотными.

Во время Всероссийской недели сбережений экзамен по финансовой грамотности сдали 150 тысяч человек. Из этого количества примерно 12 тысяч человек в 42 регионах страны сдавали экзамен впервые. На отлично сдали только 20 % россиян. И среди них и жители Бурятии! А самым грамотным регионом оказалась Архангельская область.

Повышение финансовой грамотности граждан - одно из важных направлений деятельности Минфина России, отметил на пресс-конференции заместитель Министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак, пишут на странице проекта «Ваши финансы».

- От финансовой культуры населения зависит не только личное благосостояние граждан, но и устойчивое экономическое развитие страны. Поэтому так важно проводить такие события, как Всероссийская неделя сбережений. Ведь главная цель Недели сбережений – чтобы как можно больше граждан задумались о важности финансовой грамотности для своего личного и семейного благополучия. А мы готовы помочь им и предоставить доступную, объективную, полезную информацию на подобных мероприятиях, на наших интернет-ресурсах, в информационных материалах, которые разработаны и распространяются по всей стране, - отмечает Сторчак.

Экзамен по финграмотности выявил, что каждый пятый прошел тест на «пятерку», 38% получили «твердую четверку», удовлетворительный результат показали почти 30%. 14% завалили экзамен.

Больше всего затруднений вызвал вопрос, касающийся защиты прав потребителей финуслуг. Оказалось, что только 36% респондентов знают, что с жалобой на действия страховых компаний надо обращаться в Центробанк России или Роспотребнадзор. Больше половины не знают что такое «подушка безопасности».

Так же вопросы касались пенсионных выплат, размера страховых выплат для вкладчиков, фиксации семейного бюджета и др. По итогам теста оказалось, что большую часть населения интересует вопрос личного финансового планирования. Именно в этот параграф респонденты заходили чаще всего после прохождения онлайн-теста.

Кстати, все желающие могут проверить свои знания на портале вашифинансы.рф.

Там же можно распечатать буклеты по защите прав потребителей финуслуг, разобраться в вопросах финансов.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях