лес
1499

На тушение лесных пожаров Бурятии ежегодно не хватает полумиллиарда рублей

Об этом заявил и.о. руководителя РАЛХ Николай Кривошеев

Фото из архива infpol.ru

На конец октября Бурятия до сих пор горит. В частности, в Кабанском районе горят торфяники. На начало этой недели пожары действовали там на общей площади 325 га. Помочь справиться с огненной стихией пожарным и лесникам уже не один день помогают волонтеры. Активисты боятся, что противопожарные службы республики вновь не справятся с пожарами торфяники будут гореть всю зиму на глубине.

Между тем в республиканском агентстве лесного хозяйства сообщили, что Бурятии на борьбу с пожарами ежегодно не хватает более 430 млн рублей. Такая цифра была озвучена 29 октября на заседании бурятского регионального отделения Общероссийского народного фронта.

- Основной причиной осложнения пожароопасной ситуации у нас помимо природно-климатических факторов является хроническое. Начиная с 2007 года, недофинансирование, - сказал в интервью ТАСС и.о. руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев.

По словам руководителя ведомства в республике в полной мере должны быть задействованы авиабаза и пожарно-химические станции. Вот только на их содержание необходимо около 536 млн рублей в год. Однако в Бурятию поступает лишь 19,8% от необходимой потребности - 106 млн рублей

Все это и стало причиной того что Бурятии постоянно не хватает лесопожарной техники. Кроме того из необходимых 500 квалифицированных специалистов парашютно-десантной пожарной службы сейчас насчитывается лишь 114 человек.

- После принятия нового лесного кодекса мы ощущаем дефицит работников лесной охраны. До этого в среднем один лесник обслуживал площадь в 10 тысяч га, сейчас на одного человека приходится более 100 тысяч га лесного фонда. При этом леса в республике занимают площадь в 29,6 млн га, что составляет 84,4% всей территории Бурятии.

Отметим, что в этом году лесные пожары в Бурятии стали самыми масштабными за последние годы. Введенный еще весной режим ЧС из-за лесных пожаров продлился почти до конца сентября. В результате в Бурятии было зарегистрировано почти 2 тысячи очагов возгорания, а общая площадь пройденная огнем по некоторым оценкам превышает 1,5 млн гектаров тайги.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях