чиновники
1915

Минобрнауки Бурятии: «У нас достаточно своих праздников»

Однако запрет на Хэллоуин, по мнению чиновников, это все-таки «крайняя мера»

Фото pixabay.com

Хэллоуин, который отмечается 31 октября, в ряде российских регионов назвали нежелательным праздником. Так, уже 3 года подряд не рекомендует проводить праздник в школах министерство образования и науки Кубани. Аналогичной позиции придерживаются в Белгороде. А на днях к ним примкнула и Архангельская область, сообщают федеральные СМИ.

Соответствующую рекомендацию министерство образования региона направило во все общеобразовательные учебные заведения. По мнению местных чиновников, «непонятный для россиян» Хэллоуин может негативно повлиять на неокрепшие умы, а также «не соответствует традиционным базовым ценностям». В ведомстве ссылаются на «исследования Института педагогических инноваций Российской академии образования и института семьи и воспитания».

- Празднование Хэллоуина негативно влияет на развитие и социализацию детей. Считаем недопустимым проведение в образовательных организациях Хэллоуина, как не отвечающего целям и задачам образовательного процесса, – отмечается в документе, направленном в школы Архангельской области.

Впрочем, по данным ТАСС, речь идёт не о тотальном запрете – предложение не отмечать День всех святых в школе носит лишь рекомендательный характер.

- У нас было не распоряжение, а письмо. И мы не запрещали, а просто проинформировали и рекомендовали со ссылкой на цели образовательной деятельности, – пояснила заместитель министра Архангельской области Елена Молчанова. – Мы объяснили органам управления образованием, что есть исследования в этой области. Они говорят о том, что праздник негативно влияет на сознание детей.

В Министерстве образования Бурятии отмечают: любой российский регион вправе принимать подобные решения.

По словам пресс-секретаря ведомства Владимира Батоева, в Бурятии, как и во всей стране, действует федеральный государственный образовательный стандарт, который включает проведение различных мероприятий и праздников. Хэллоуин в этот перечень не входит.

- Он проводится в рамках знакомства с культурой западных стран, в школах с углублённым изучением иностранных языков, – говорит Владимир Батоев. – У нас достаточно своих праздников: это День народного единства, Сагаалган, Новый год, День победы. Но, по нашему мнению, запрещать Хэллоуин было бы крайней мерой.

Как сообщает ТАСС, празднование Хэллоуина в российских школах критикуют многие политики и общественные деятели, но о законодательном запрете речи пока не идёт.

Справка infpol.ru
Хэллоуин (англ. Halloween) - праздник, восходящий к традициям древних кельтов. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Традиционно празднуется в англоязычных странах. Но, с конца XX века мода на Хэллоуин возникла в странах Европы и СНГ.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях