митинг
2281

Владимир Марков: «Народ в Бурятии ждет перемен»

Самовольщики Улан-Удэ планируют провести новый митинг

Фото из архива infpol.ru

Организатором мероприятия выступает уже известный в республике борец за народные права и член общественной палаты Бурятии Владимир Марков.

- Заявку на проведение собрания мы уже подали в администрацию Улан-Удэ. Планируем провести мероприятие 7 ноября в 12 часов на площади Революции. Хочу отметить, что данный митинг не связан с годовщиной революции, и к коммунистам никакого отношения не имеет. Мы поднимаем проблемы самовольщиков, отмены закона по новой природоохранной зоне Байкала, а никак не политические, - сообщил infpol.ru Владимир Марков.

По словам общественника в Бурятии в скором времени появится новое общественное объединение – Союз народных сил «За достойную жизнь». Ее основу составят так называемые самовольщики. Общественники уже в течение нескольких лет пытаются решить проблемы узаконения домов тысяч горожан. В Улан-Удэ самовольщики даже выходили на митинг и обращались со своей проблемой к президенту страны Владимиру Путину.

- После мы вновь вернулись на уровень общественных слушаний, на которых впервые присутствовал заместитель председателя правительства республики Александр Чепик. Кстати он является председателем межведомственной комиссии по вопросам самовольных построек. На этих слушаниях выяснилось, что комиссия под его руководством практически не работала, хотя она была создана еще в 2009 году, - рассказывает Владимир Иванович.

На слушаниях было сказано, что правительством было узаконено 700 построек за шесть лет, в том числе и в поселке Таежный. Но как раз там осенью 2014 года прошли самые резонансные сносы жилья граждан. Кстати, на одном из этих земельных пустырей в Таежном и было записано видеообращение к Путину.

- Я об этом ему открыто сказал на тех слушаниях. Упрекнул власти республики в полном бездействии. Эту картинку, по-моему, показали все СМИ, которые там работали. После я стал неугоден власти. Они во мне увидели некую опасность для себя.

Не прошло и недели после слушаний, как на Левом Берегу прошел очередной снос жилья судебными приставами. Там выселили бабушку.

- Мне кажется, это было сделано специально. Власти в очередной раз продемонстрировала свое пренебрежение мнению общественности, народа. После произошел и инцидент с попыткой моего исключения из общественной палаты. Я понял, что стал не угоден, - рассказал общественник.

По словам Владимира Маркова проголосовали за его исключение из общественной палаты ее руководство, все председатели комиссий. А вот рядовые члены общественной палаты были за то, чтобы общественника не исключали. Поэтому Марков решил и дальше отстаивать интересы самовольщиков.

- Происходит процесс осознания своей правоты, убежденности в правильности действий. Народ ждет каких-то перемен. То, что сегодня наблюдается – эта коррупция, сносы, бездействие чиновников, народ не устраивает. Поэтому у нас сегодня в выборах принимает участие небольшое количество людей - третья часть от общего числа избирателей. Сегодня мы имеем конкретную цель – это борьба за свои конституционные права на жилье. И она объединяет всех самовольщиков, - уверен Марков.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях