Общество
1714

Прокуратура выявила нарушения на самых опасных складах Бурятии

Склады утилизации боеприпасов на Гусином озере не соответствовали нормам

Фото russianstock.ru

Ряд нарушений был выявлен в ходе проверки компании, занимающейся утилизацией боеприпасов на Гусином озере. Напомним, что там работает ЗАО «Форпост Балтики Плюс». Эта фирма, на основании госконтракта с Министерством обороны РФ, проводит утилизацию боеприпасов и занимается очисткой территории, где некогда располагались армейские склады боеприпасов. В 2001 году этот арсенал с артиллерийскими и инженерными боеприпасами взлетел на воздух. ЧП стало, пожалуй, самой крупной катастрофой за всю историю Бурятии.

20 июля 2001 года вблизи посёлка Гусиное озеро на артиллерийских складах из-за удара молнии загорелись и взорвались штабели реактивных снарядов. Осколки разлетелись на 10 км. В результате взрыва были повреждены 4 склада взрывчатых веществ, сгорело 7 жилых домов. В катастрофе погибли 3 человека и были ранены 13. Предварительный ущерб, сообщали СМИ, составил около 20 млн рублей. После ЧП местность, которая была буквально завалена снарядами и ракетами, привлекла внимание нелегальных сборщиков цветного металла. Это тут же привело к серии несчастных случаев. С 2002 года и по настоящее время при сборе и разборке боеприпасов подорвался 81 человек. 8 из них погибли.

Власти республики неоднократно обращались в министерство обороны РФ, правительство и к президенту страны с просьбой принять комплекс мер по разминированию территории. На федеральном уровне откликнулись только в 2011 году: на полную очистку местности Минобороны России выделило 199 миллионов рублей. С сентября 2011 года работу по разминированию, утилизации и рекультивации ведет ЗАО «Форпост Балтики Плюс». В ноябре 2014 года проведены работы по очистке от взрывоопасных предметов на территории 277 га, включая рекультивацию земель на базе хранения артиллерийских боеприпасов. В принципе, до октября 2015 года нареканий к этой компании не было. Однако нынешняя проверка выявила нарушения.

- В период с 1 декабря 2014 года по 1 декабря 2015 года Забайкальский филиал ЗАО «Форпост Балтики Плюс» организовал охрану склада временного хранения обнаруженных взрывоопасных устройств силами частной охранной организации. Однако склад не оборудован молниезащитой, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Кроме того, проверка показала, что в нарушение правил в области промышленной безопасности, книга учета прихода и расхода взрывчатых материалов в Забайкальском филиале ЗАО «Форпост Балтики Плюс» не пронумерована, не прошнурована и не скреплена печатью или пломбой территориального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности.

В целях устранения выявленных нарушений директору Забайкальского филиала ЗАО «Форпост Балтики Плюс» внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к ответственности, принимаются меры к устранению нарушений.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях