Бичурский район
2702

Энергетики дали свет многодетной семье в Бурятии

Энергослужбы сдались: семью Кабаковых из Бичурского района молча подключили к электричеству

Фото pyt-yah-online.ru

Противостояние бичурской семьи с 5 детьми и энергетиков благополучно завершилось. Энергетики приехали и молча дали свет.

- Я не знаю, что случилось... Просто приехали, заменили счетчик и подключили, - рассказала infpol.ru Марина Кабакова.

По словам женщины, днем к их дому подъехала машина. Она выглянула поинтересоваться, кто к ним пожаловал. Оказалось, что неожиданные визитеры – бригада электриков.

- Они спросили: «Это вас нужно подключить?». Я говорю: «Но от нас же вроде требуют заплатить еще штраф?». А они, ничего не говоря, все равно вошли во двор. Тогда я сказала, что нужно еще установить новый счетчик. Они все молча сделали и... уехали, - рассказывает растерянная мама пятерых детей.

Больше всех зажженной лампочке в доме радовались их малыши. А Марина Кабакова сразу позвонила в редакцию infpol.ru и сообщила о благополучном финале их конфликта с энергетиками.

Помогли читатели infpol.ru

Напомним, противостояние многодетной семьи и энергослужб продолжалось почти две недели. Кабаковым «обрезали провода», невзирая на то, что в семье только что родился ребенок. Между тем, долг многодетных из села Петропавловка Бичурского района составлял всего 2 тысячи рублей.

Отключение электричества стало эдаким грустным «подарком» к выписке из роддома 12 октября. «Грудничку» и еще троим малолетним детям, родители вынуждены были готовить еду на печи. А к школе готовиться при свечах.

Infpol.ru обратился к чиновникам в надежде, что они смогут как-то помочь решить ситуацию. Однако усилия Уполномоченной по правам детей Бурятии, хлопоты главы района оказались безрезультатными. Журналисты infpol.ru рассказали о печальной истории на сайте.

Неравнодушные читатели откликнулись на беду многодетных Кабаковых. Всего за несколько часов на счет Марины Кабаковой поступили средства в сумме 3 700 рублей. А еще им привезли генератор и бензин, чтобы они могли хоть как-то пользоваться электроэнергией. Кабаковы исполнили условия районного РЭС: оплатили задолженность 2 тысячи рублей. А также приобрели новый электросчетчик. Напомним, что энергослужбы обещали в этом случае сразу же произвести подключение и замену прибора учета бесплатно.

Однако, в итоге, энергетики обозвали многодетную семью «энерговорами». А данное ранее обещание даже не думали исполнять. Зато выдвинули новое требование – заплатить за старый счетчик штраф, который по их мнению, позволял воровать электроэнергию. По собственным арифметическим подсчетам, они вывели сумму штрафа в более 7 тысяч рублей.

Но глава многодетной семьи Александр Кабаков наотрез отказался подписывать акт. Он настаивал на том, что никогда ничего не крал, несмотря на то, что семья испытывает нужду в деньгах. Однако, по словам мужчины, он всегда был порядочен и честен. Энергетики настаивали по-прежнему на своем требовании.

26 октября в редакцию позвонила представитель ОАО «Читаэнергосбыт».

- Передайте, пожалуйста, Кабаковым, что им нужно срочно немедленно приехать в Бичурский энергосбытовой участок к начальнику Юлии Алексеевой. Она согласна заключить с ними договор реструктуризации штрафа, чтобы они могли оплачивать частями. Передайте пусть срочно, немедленно едут в Бичуру, - сообщили из «головного» ведомства энергетиков.

Кабаковы выслушали очередное условие энергоснабженцев. Однако, их позиция осталась неизменной. Подписывать бумаги, что они воровали энергию, отказались.

Спасибо всем!

Кабаковы не знают, какие причины побудили энергетиков внезапно изменить решение.

- Возможно то, что в район к нам приехала уполномоченная по правам детей? – предполагает женщина. - Татьяна Ефимовна (Вежевич - прим. авт.) звонила и сказала, что оказывается сегодня, она должна была после обеда к нам приехать. И предполагает, что энергетики видно решили ее опередить, - уже с улыбкой говорит многодетная мама.

Детский омбудсмен во время поездки в Бичурский район также передала заявление в местную прокуратуру на действия энергоснабжающей организации.

- По факту поступившего обращения нами будет проведена проверка законности действий энергетиков, - сообщил прокурор Бичурского района Игорь Акулов.

А Александр и Марина Кабаковы передают всем читателям infpol.ru, оказавшим им помощь и поддержку в трудную минуту слова большой благодарности.

- Спасибо большое всем за участие! Столько хочется всем пожелать и пусть неприятности обходят всех стороной! - говорят многодетные родители.

А глава семейства добавил:

- Наконец-то закончилась наша блокада не только физическая, но и моральная!

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях