Общество
1858

Поставленные задачи выполним

Засуха станет тяжелым испытанием для аграриев Закаменского района

По всей республике завершилась уборочная кампания. Полностью закончили работы и в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Михайловка» в одноименном селе Закаменского района. И это несмотря на небывалую для Бурятии и района засуху.

Чтобы узнать сегодняшнее положение аграриев, их планы и проблемы, мы посетили некогда известный на всю Бурятию совхоз Закамны. Сейчас здесь работает около 40 человек и действует 12 ферм. Хозяйство является репродуктором по разведению КРС казахской белоголовой породы, а также занимается табунным коневодством. Это дает право получать господдержку как из республиканского, так и из федерального бюджета.

mikhailovka-tulonova- СПК «Михайловка» имеет богатую трудовую историю. Многие наши работники внесли большой вклад в сельское хозяйство республики и района. Свое начало мы берем с колхоза им. Ленина, на базе которого и был образован совхоз «Михайловский». С 1999 года и поныне хозяйство получило нынешнее название, - рассказывает Туяна Тулонова, председатель СПК «Михайловка».

Лучшими для предприятия были 80-е годы прошлого века. Высокой в те годы была и урожайность зерновых и кормовых культур, которая превышала 30 центнеров с гектара. Это позволяло сельчанам постоянно увеличивать поголовье скота. Помимо КРС и лошадей, в хозяйстве разводили овец, свиней, а также работали молочно-товарные фермы. Но это раньше, а сегодня перед СПК стоят новые цели и задачи.

Несмотря на то что Туяна Матвеевна стала председателем в этом году, ее трудовой стаж в СПК насчитывает не один десяток лет. Сменила она на ответственном посту Валерия Дамдинцыреновича Ардаева, который вплоть до своей кончины в 2013 году руководил хозяйством.

Рабочие кадры – стержень СПК

Хочется отметить, что хозяйство славится своими трудовыми династиями. К примеру, до сих пор трудится в СПК заслуженный животновод республики Иван Яньков. Более 40 лет он проработал здесь. Опытного чабана Ивана Илларионовича за многолетнюю работу в сельском хозяйстве не раз отмечали наградами. В этом году его заслуги должны отметить в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

mikhailovka-yankov- Сам я родом из Михайловки, здесь родился, живу и работаю, как и мой отец, дед, братья. Наше хозяйство всегда было в передовиках в республике и районе, так что есть чем гордиться. До 1995 года занимался овцеводством, а после уже перешел на КРС и коневодство, - рассказывает Иван Илларионович.

Яньков с супругой до ее кончины работали бок о бок. Вместе воспитали троих детей, которые сегодня живут и работают в Закаменском районе, Улан-Удэ и Москве. Работая в СПК, Яньков и сегодня успевает содержать личное подсобное хозяйство.

- На наших фермах животноводы работают по договорам аренды. К примеру, Иван Илларионович 40% приплода ежегодно забирает себе натуроплатой, а 60% отдает хозяйству. Поэтому, если человек хорошо работает, ухаживает за животными, всегда будет жить без нужды, - говорит Туяна Матвеевна.

В хозяйстве уже все фермерские стоянки перегнали животных с летников на зимники. На днях это сделал и животновод Баир Ринчинов. Баир Бадмаевич не один год работает в СПК, поэтому знает, как правильно решать поставленные задачи, несмотря на любые трудности.

mikhailovka-rinchinov- Только что перегнали стадо на откормочную ферму. Нынче смогли заготовить сено, так что должны перезимовать. Да и казахская белоголовая порода мясная, не столь требовательна к кормам, - говорит Баир Ринчинов.

В хозяйстве отмечают, что данная порода КРС лучше всего приспособлена к суровым зимам Закамны. При этом в живом весе коровы достигают 400 кг.

Засуха сказалась на урожае

Чтобы обеспечить животных кормами, СПК ежегодно засеивает поля, помимо зерновых, и кормовыми культурами. По словам председателя, посевная площадь СПК ежегодно составляет порядка полутора тысяч гектаров, из которых 900 – зерновые, а остальная площадь отводится под кормовые.

- В этом году сложилась тяжелая ситуация в связи с засухой, хозяйству удалось убрать урожай только с 500 гектаров. При этом урожайность составила меньше 10 центнеров с гектара. Поэтому без господдержки будет очень сложно перезимовать, - говорит председатель СПК.

Ведь необходимо будет весной закупить семена и подготовиться к весенним полевым работам.

- Ежегодно сажаем пшеницу, овес, горох и другие культуры. Но в этом году горох и овес не выросли, удалось собрать только немного пшеницы. По сути, что посеяли, то и собрали. Хотя в последние годы в среднем убирали не менее 600 тонн зерновых, - говорит Игорь Бандеев, заведующий зернотоком СПК «Михайловка».

По словам Игоря Нимаевича, много средств и времени уходит на ремонт техники и покупку ГСМ.

- Техника устарела, поэтому приходится часто ее ремонтировать. Назрела необходимость в обновлении машинно-тракторного парка. Тем не менее работа не стоит на месте. Для себя ставим новые цели и задачи в следующую посевную кампанию, - отмечает заведующий зернотоком.

mikhailovka-zernotok

Вовсю кипит в хозяйстве и агрономическая работа. Для суровых климатических условий района продолжают и дальше выводиться новые сорта зерновых.

- Мы испытываем сорта зерновых, а также проводим комплексную агрономическую работу для хозяйства. На сегодня это только 18 сортов пшеницы, 10 – ячменя, не считая гороха, овса и других культур. Сегодня испытываем новый сорт кормовых – тритикале: гибрид озимой ржи и твердой пшеницы, - рассказывает Светлана Поздеева, агроном и заведующая сортоиспытательным участком ФГБУ «Госсорткомиссия» по Республике Бурятия.

Помимо засухи для агрономов больным вопросом является потрава скотом сельхозкультур. Выходом в этом случае может стать предусмотренное наказание для владельцев домашних животных, а также огораживание полей. О том, что работа в этом направлении ведется, рассказывает Туяна Матвеевна.

- В последние годы мы как можем боремся с потравой. В прошлом году отремонтировали пилораму и заготавливаем лес для установки изгородей. Планируем продолжить эту работу и в этом году. В противном случае на следующий год хозяйство вновь рискует лишиться большей части урожая, - говорит Туяна Тулонова.

Привлечь к работе молодежь

В СПК «Михайловка», несмотря на неурожайный год, главной задачей считают сохранить не только поголовье животных, но и трудовой коллектив. Поэтому предприятие старается делать все возможное, чтобы перед работниками не было задолженности по зарплате.

mikhailovka-tulonova- Все обязательства перед рабочими мы выполняем. Кроме того, хочется, чтобы к нам приходила на работу молодежь, ведь сегодня средний возраст на предприятии составляет 48 - 50 лет. У нас есть возможность и помещение по обучению трактористов, механизаторов, водителей, - говорит Туяна Матвеевна.

Но одного желания мало. Чтобы реализовать столь амбициозный, по меркам села, проект, необходимо объединение усилий с поселковой администрацией и районом. И кажется, что это единственная возможность удержать молодежь на селе.

- Важно привлекать и квалифицированные кадры, поэтому планируем заключать договоры с Бурятской сельхозакадемией на обучение студентов, - делится планами председатель.

В тяжелый для сельчан и республики год не остаются в стороне и районные власти. К примеру, через Фонд поддержки малого предпринимательства Закаменского района СПК «Михайловка» нынче были выделены заемные средства. Завершив в срок уборочную кампанию, аграрии ставят для себя новые задачи. Впереди суровая зима, но уже сейчас необходимо готовиться к посевной кампании, ремонтировать технику, запасаться семенами и сохранить маточное поголовье КРС и лошадей.

Тем не менее сельчане уверены, что все цели выполнимы. Большие надежды возлагаются на помощь государства, главное, чтобы она была вовремя и в необходимом объеме.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях