Хамболама
5105

Лучшие хозяйства Бурятии получили элитных лошадей

Буддийская Сангха реализует новый социальный проект

Фото из архива infpol.ru

21 октября на встречу с Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым в Иволгинский дацан прибыли коневладельцы со всей республики. Мероприятие посвящено еще одному социальному проекту, который реализуется буддийским духовенством наряду с известным уже проектом «Социальная отара».

Отметим, что селекционная работа по выведению элитных бурятских лошадей берет начало от чистокровного английского рысака, который был подарен Дамбе Аюшееву в 2011 году известным российским коневладельцем из Барнаула Сергеем Меркуловым. На сегодня в республике появилось уже четвертое поколение лошадей этой элитной породы.

Проект передачи в дар коневладельцам Бурятии супер-лошадей реализуется в республике впервые. Ведь заниматься селекцией, улучшением и обновлением аборигенной бурятской породы могут только известные коневладельческие хозяйства. Поэтому в Сангхе решили передавать приплод элитных лошадей всем коневладельцам республики.

- В этом и заключена наша цель, это есть самая настоящая научно-селекционная работа. От матери жеребята возьмут выносливость, а от отца – огромную силу и мощь лучших качеств скакунов, резвость. В холке они должны быть 142 см. При этом мы должны не утерять и найти в новом потомстве признаки бурятской лошади. Это будет элита, и эти лошади не будут продаваться, а будут принимать участие в спортивных состязаниях «Эрын Гурбан Наадан», на Этигэловских Играх, и через 20 лет мы увидим результаты своей работы, - обратился к коневладельцам Дамба Аюшеев.

С чего все началось

Бесценный дар - чистокровного английского рысака, подаренного Сангхе в 2011 году, назвали «Огоньком». Он является сыном английского рысака известного по всей планете, чемпиона мира Мантжу, и был передан жителям села Енхор Селенгинского района.

По просьбе Дамбы Аюшеева лучшие коневодческие хозяйства Бурятии и Забайкальского края привезли в Енхор по две лучших кобылицы бурятской породы в селекционных целях. Это хозяйства Тункинского, Окинского, Баргузинского, Еравнинского, Иволгинского, Курумканского, Закаменского, Селенгинского, Кижингинского, Джидинского и Хоринского районов Бурятии, а также Агинского бурятского округа Забайкальского края: сел Аргалей, Кункур и Догой.

Уже через год, в 2012 году появилось первое потомство – пять жеребят. И вместе с ними начался первый этап реализации нового благотворительного проекта Сангхи России. Первое потомство отправилось в Красночикойский район Забайкальского края, Иволгинский и Еравнинский районы республики.

В 2013 году на свет появилось уже семь жеребят. Потомство было передано хозяйствам Еравнинского, Тункинского Иволгинского районов Бурятии, а также в Могойтуйский район Агинского округа Забайкальского края. В 2014 году родилось пятнадцать жеребят. Их отдали в Агинский округ Забайкальского края, Иволгинский, Баргузинский, Селенгинский, Джидинский, Еравнинский, Кижингинский и Тункинский районы.

В этом году элитное потомство от английского рысака дали 14 кобылиц бурятской породы лошадей. Получили их коневодческие хозяйства Курумканского, Еравнинского, Селенгинского, Джидинского, Закаменского, Кижингинского, Тункинского, Окинского и Баргузинского районов. Еще два жеребенка отправились в Агинский округ Забайкальского края.

Справка infpol.ru
Чистокровная верховая лошадь (Thoroughbred) – порода, выведенная в Англии. Изначально этих лошадей называли английскими скаковыми, но в связи с тем, что их начали разводить в большинстве стран мира, было принято решение об изменении названия породы. Представители данной породы – самые быстрые лошади в мире. На коротких и средних дистанциях они развивают скорость более 60 км/ч, а на длинных дистанциях (более 3 км) – 55 км/ч. Рекордсмен по скорости среди чистокровных верховых – жеребец Бич Рэкиту, который развил скорость 69,69 км/ч на дистанции в 409,26 м. Самой дорогой лошадью в мире считается английский рысак по кличке Shareef Dancer. В 1983 году он был продан за 40 миллионов долларов.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях