Хурал
2843

Народный Хурал решил поддержать веселых и находчивых

Народный Хурал решил поддержать веселых и находчивых

Фото vk.com

Ситуация с бурятским КВН стала одной из тем состоявшегося Совета Народного Хурала. 

Как рассказал главный КВН-щик Бурятии Чингис Болотов, движение «веселых и находчивых» в Бурятии начало свое развитие с 1990 года. В КВН участвуют около 8 тысяч человек – это школьная лига, представители ССУЗов, вузов, учреждений начального профессионального образования, сельской и работающей молодежи и т.д.

- Организованная система чемпионата и фестивалей позволяет выявлять лучших. Они попадают в республиканскую лигу КВН, где идет отбор для сборной РБ – команды «Хара Морин», - сообщил главный КВН-щик Бурятии.

Чингис посетовал на то, что к движению КВН изначально относятся недостаточно серьезно и в этом заключается основная проблема.

- КВН – это досуг и развлечение, а профессиональная деятельность. Это как спорт и искусство. Есть система, которая работает и приносит результаты. Недавно мы стали чемпионами премьер-лиги международного союза КВН в Москве. Это плоды долгого развития КВН внутри районов Бурятии. В сборной команде много выходцев из сельских районов. Сборная сейчас – это пример для подражания для многих ребят, - отметил он.

Чингис Болотов заявил, что «в КВН играет думающая молодежь», а посмотреть из выступления приходят сотни людей. Кроме того, ребята из КВН занимаются и с осужденными женщинами - заключенными колонии №7.

- Занимаемся со вторым составом осужденных женщин, многие освободились досрочно. Так мы помогаем социализироваться людям через творчество, - подчеркнул Чингис Болотов.

По его словам, сегодня КВН – большое явление в общественной жизни.

Председатель федерации молодежи Бурятии Амгалан Данзанов сообщил о том, что движение КВН охватывает более ста городов России, тысячи студенческих команд, свыше 2 тысяч школьных команд, 50 тысяч участников КВН и 5 млн зрителей в залах за год.

- КВН стал отличной школой для многих его участников – по завершении карьеры в КВН его участники стали популярными телеведущими на центральном ТВ: это Леонид Якубович, Михаил Задорнов и другие. У нас в Бурятии выходцы из движения: Андрей Левантуев, Валерий Скосырский, Сергей Брыков, начальник пресс-службы УФНС Чингиз Цыбиков, - рассказал Амгалан Данзанов.

Выслушав докладчиков, Совет Народного Хурала поручил правительству Бурятии решить вопрос о предоставлении помещения для репетиций и сборов КВН, предусмотреть финансирование развития движения КВН. Министерству образования поручено разработать план мероприятий по развитию движения КВН в Бурятии.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях