бурятский язык
2454

В Улан-Удэ прошёл тотальный диктант по бурятскому языку

«Грамотность участников с каждым годом растёт», - отметили организаторы мероприятия
Тотальный диктант по бурятскому языку впервые провела Национальная библиотека. В диктанте приняли участие 67 человек.
- Мы ежегодно проводим в мае тотальный диктант по русскому языку, а в этом году по заявкам активистов решили провести тотальный диктант по бурятскому языку в рамках празднования дней бурятского языка, - рассказала Светлана Даниленко, заведующая отделом электронных ресурсов.Диктант заинтересовал разновозрастную категорию людей. Присутствовали студенты вузов, учащиеся школы, домохозяйки и обычные работники.
Текст диктанта был взят из произведения выдающегося бурятского писателя Хоца Намсараева. Сам диктант читал заведующий кафедрой бурятской филологии Восточного института БГУ Сергей Ошоров. Вот, он начал медленно диктовать бурятские слова, зашелестели листы у участников мероприятия, все внимательно начали писать диктант.
После диктанта участники поделились своими впечатлениями с infpol.ru. Многие отметили, что текст был сложным.
- Давно не писала диктант, решила проверить свою грамотность по родному языку. Диктант был сложным, некоторые слова были непонятны, но впечатления только положительные, - говорит студентка второго курса БГСХА Любовь Дабаева.
Самыми молодыми участниками диктанта стали пять учеников восьмого класса городской школы №9. На диктант ребята пришли дружно вместе с учительницей.
- Мы пришли писать диктант по бурятскому языку в первый раз и по нашему желанию. Текст был слишком сложным, много непонятных слов было, - поделились они впечатлениями.
Тем не менее, участники остались довольны.
- Я закончила Национально-гуманитарный институт БГУ, в данный момент в школе не работаю, пришла ради интереса, проверить свою грамотность. Диктант довольно сложный, но я думаю если не на «отлично» написала, то, как минимум, на «хорошо». Завтра обязательно приду за результатом, - поделилась Сарана Юндупова.
- Пишу диктант впервые, раньше у меня не было времени, хотя всё время хотела принять участие. Очень положительно отношусь к таким мероприятиям, даёт возможность проверить свою грамотность по родному языку. Детей приучаю говорить на бурятском языке, - говорит работник аэропорта Сэлмэг Цыренова.
Результаты были объявлены сегодня. По итогам было выявлено восемь победителей.
- В целом, грамотность участников растёт с каждым годом, диктант написали хорошо, - отметил кандидат педагогических наук Сергей Ошоров.

Фото автора

Автор: Аюна Андреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях