Байкал
1419

На Байкале против браконьеров применят беспилотники

В борьбе с нарушителями заповедного режима используют целый арсенал технических новинок

Фото pixabay.com

Работники «Заповедного Подлеморья» теперь будут использовать приборы ночного видения. Новинка поможет наблюдать за животными и обнаруживать нарушителей заповедного режима, сообщает Минприроды России.

- Видеозаписи получаются четкими - с хорошим изображением в черно-белом, зеленом или красном формате. В абсолютной темноте включается лазерная подсветка. Пятикратное увеличение позволяет вести наблюдение и запись удаленных объектов. Возможно использование прибора, как подзорной трубы, в дневное время. В первом же рейде этот прибор помог оперативной группе во время ночного пешего патрулирования провести задержание браконьеров, - рассказали в дирекции «Заповедного Подлеморья».

Кроме того, в ближайшее время для воздушной съемки и наблюдения в реальном времени за наземными объектами ожидается поступление беспилотных летательных аппаратов с тепловизорами.

В арсенале дирекции заповедников есть еще и экшен-камера GoPro. Они справляются с фото- и видеосъемкой, не требует постоянного участия оператора, ими можно управлять на расстоянии при помощи wi-fi пульта.

- Камеры фотовидеофиксации (фотоловушки) применяются в «Заповедном Подлеморье» уже три года. С их помощью можно подробно изучить жизнь практически каждого животного. На заповедных территориях около Байкала размещено 12 фотоловушек, которые также помогают зафиксировать факты браконьерства. Ведь камеры снимают не только животных, но и все движущиеся предметы, в том числе и людей, - рассказали в дирекции.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях