Общество
3091

Школьники из Бурятии изобрели альтернативный генератор энергии

С помощью устройства можно заряжать телефоны и планшеты

Фото с сайта newslab.ru

Приложение для шифрования данных, роботы, программа проверки текста на антиплагиат. Такие уникальные разработки представили школьники со всей Сибири в рамках конкурса научно-технических работ «Учёные будущего». Из 300 участников 46 прошли предварительный отбор и попали на очный этап, сообщает «Лаборатория Новоcтей».

Среди юных изобретателей – и двое десятиклассников из Кижингинского района Бурятии: Аюр Цыренжапов и Агван Перенгалаев.

- Наше изобретение – это альтернативный генератор энергии, – рассказали они в интервью newslab.ru. – Идея родилась просто. Прошлым летом мы надолго уехали на дачу. Электричества там нет, телефон быстро разрядился, поэтому и появилась необходимость в зарядном устройстве, которое бы генерировало энергию. Для его создания использовали подручные материалы – двигатель из лазерного принтера и цепь от велосипеда. Устройство работает благодаря гравитации: вы подвешиваете груз на один из концов цепи, он опускается, раскручивая генератор, отчего и вырабатывается энергия.

В образце, представленном на конкурсе, ребята использовали светодиоды от старого налобного фонарика – «чтобы показать, что есть электричество».

- Но здесь может быть и USB-выход, чтобы подзаряжать телефоны и планшеты, – цитирует кижингинских школьников издание.

А вот десятиклассница Евгения Слаушевская из Дивногорска мечтает в будущем создавать роботов, которые могут спасать человеческие жизни.

- Есть такое понятие, как «интеллект роя». Имеется в виду рой птиц, пчёл и так далее. Эта большая и очень перспективная тема, но пока она плохо изучена. Понимание того, как организовано коллективное поведение в рое, где всё взаимодействие выстроено на инстинктах, поможет нам в разработке систем искусственного интеллекта, – считает она. – Я занималась программой, которая отслеживает и описывает движение роя и помогает понять, как работает его «интеллект». Моя идея в том, чтобы в перспективе создать роботов, которые будут спасать человеческие жизни во время природных или техногенных катастроф. Например, находить под завалами человека, одновременно подъезжать к этой цели с разных сторон и поднимать обломки. А взаимодействовать между собой они будут как раз с помощью алгоритмов, выведенных на основе изучения интеллекта роя.

Среди других интересных изобретений – приложение для шифрования информации. Автор идеи – Антон Иванов из Хакасии – отметил, что создавал его с «нуля».

- Приложение позволяет закодировать текст с помощью метода стеганографии, так, что об этом вообще никто не догадается, кроме вас и человека, которому будет адресовано сообщение. Программа позволяет закодировать исходный текст в картинку, – пояснил он. – Предположим, мы с вами хотим обмениваться секретными сообщениями. Для этого я беру какую-то картинку и отправляю её вам. Это ключ. Далее открываю программу, загружаю исходное изображение и текст, который мне надо закодировать , и картинка определённым образом изменяется. Но глазу эти изменения не видны, цвета и сама картинка остается прежней. Я отправляю уже закодированное изображение вам, вы вставляете картинку-ключ и закодированную картинку в программу, которая на основе различий цветов выдает зашифрованный текст, Использовать эту разработку можно даже в повседневной жизни. Например, отправить фото на «стенку» в соцсетях. Все будут думать, что это просто изображение, а на самом деле это секретное сообщение. И поймёт это только тот, кому оно предназначено.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях