Бичурский район
2806

В Бурятии энергетики оставили многодетную семью без света

Энергослужбы «обрезали провода», невзирая на то, что в семье только что родился ребенок

Фото из архива семьи Кабаковых

Долг Кабаковых из села Петропавловка Бичурского района составлял всего 2 тысячи рублей. Однако электрики оставили их без света, несмотря на то, что в доме новорожденный младенец.

Вообще, в семье Александра и Марины 5 детей. Самый младший родился совсем недавно - 8 октября. Грустным «подарком» к выписке из роддома стало отключение электроэнергии. «Грудничку» и еще троим малолетним детям родители вынуждены готовить еду на печи. А к школе готовить уроки с ними при свечах.

Infpol.ru обратился к чиновникам в надежде, что они смогут как-то помочь решить ситуацию. Однако усилия Уполномоченной по правам детей Бурятии, хлопоты главы района оказались безрезультатными оказались. А когда семья насобирала-таки злополучные 2 тысячи рублей и уплатила задолженность, свет им так и не включили. Энергетики выдвинули новые требования. И вдобавок обозвали многодетную семью «энерговорами».

Грустная история

В редакцию infpol.ru обратилась мама пятерых детей 38-летняя Марина Кабакова. Смущаясь положения, в котором оказалась ее семья, женщина рассказала, что звонит в отчаянии. Как она сама говорит: «Просто уже и не знаю к кому обратиться за помощью».

- В августе месяце мы заплатили 500 рублей, больше не было возможности, - рассказывает она. - Детишек нужно было собрать в школу.

Приехавшим в сентябре представителям Бичурского энергосбытового участка, она объяснила, что ей скоро рожать. Попросила отсрочку по платежу. Дали срок до 7 октября. Однако, по состоянию здоровья, Марину положили на сохранение в районную больницу. А затем перевезли в Улан-Удэ, где она благополучно родила здоровенького сына.

- 12 октября нас выписали, я на маршрутке приехала домой, а свет у нас, оказывается, отключен, - говорит она.

Мама беспокоится больше всего за маленького сына, которому необходимы свежие выглаженные пеленки, ребенка нужно поить кипяченной водичкой, купать.

Супруг 48-летний Александр зарабатывает всякими подработками. Основной доход - осенний сбор дикоросов. Когда он остался один с малышами, да с больной лежачей мамой, мужчина забыл, что нужно решить вопрос по оплате за свет. Да и денег в большой семье на тот момент не было. Средств не было, даже чтобы ехать в Улан-Удэ и встретить жену из больницы.

Стоит отметить, что в своем селе семья Кабаковых на хорошем счету. Они работящие, всегда заняты по хозяйству и детьми.

Старшая 15-летняя дочь поступила в педколледж в Улан-Удэ на спортивный факультет. Девочка профессионально занимается боксом. Она постоянно участвует в региональных соревнованиях за республику и завоевывает призовые места. Двое средних: 10-летняя дочь и 11- летний сын школьники-одноклассники. Ребята с удовольствием учатся, занимаются в музыкальной школе. Еще одной дочурке 2 годика. А теперь у Кабановых родился самый младшенький сын. Ему исполнилось 12 дней.

Они просто насмехались...

За комментарием мы обратились в Бичурский энергосбытовой участок. Руководитель Юлия Алексеева уверяла, что Кабаковым всего-то на всего нужно было придти к ним. И вопрос, мол, можно было бы урегулировать, например, заключить договор реструктуризации задолженности.

Infpol.ru посоветовал Кабаковым так и поступить, в надежде, что при личной встрече ситуацию удастся разрешить. Однако, визит главы многодетной семьи на следующий день в энергосбытовой участок оказался без толку.

- Со мной отказались разговаривать, столько всего наговорили, честно сказать, я сорвался, - говорит Александр Кабаков. - Они просто надо мной насмехались, дескать, ну и что, что вы пожаловались. Должны? Вот и сидите без света!

Он с горечью отметил, что очень надеялся и спешил в районный центр в Бичуру, где располагается энергоснабжающая контора.

- Я поехал в тапочках, потому что одевать нечего... Думал, вдруг, они сжалятся. Они равнодушно твердят: «Мы по закону». Но ведь есть же моральный закон сострадания и человечности! - с отчаянием говорит мужчина.

А вот начальник Бичурского энергосбытового участка Юлия Алексеева заявила, что мужчина даже не дошел до ее кабинета. А попросту накричал на ее коллег. На вопрос журналиста, так есть ли какой-то выход из этого положения, жестко заявила: «Пишите официальный запрос, как полагается по закону. Мы вам ответим».

Обещал...

Узнав о проблеме многодетной семьи омбудсмен Татьяна Вежевич обратилась к главе Бичурского района. По ее словам, районный чиновник тоже обеспокоился и поговорил с начальником РЭС Бичурского района.

- Тот главе пообещал, что подключат электричество завтра в течение дня. Только семье нужно оплатить задолженность, - сказала Татьяна Вежевич.

Узнав обнадеживающие вести, Марина и Александр тут же заняли денег и заплатили 2 тысячи рублей. Однако, свет в доме Кабаковых не появился ни на завтра, ни послезавтра. Нет его до сих пор.

- Оказалось, что у них старый электросчетчик, в котором имеется отверстие. За это нарушение был составлен акт, наложен штраф. Как мне объяснили, процедура такова, что в любом случае нужно менять прибор учета. И необходимо оплатить за подключение. К сожалению, такова процедура, - сообщила через день омбудсмен.

Татьяна Вежевич пообещала помочь с оказанием материальной помощи семье через органы соцзащиты.

- По крайней мере, на эти деньги купят счетчик, - говорит уполномоченная по правам детей.

Но денег Кабаковым не дали.

- Сказали, что мы уже получали помощь перед школой 500 рублей, - говорит Марина Кабакова.

Энерговоры?

Infpol.ru обратился в головную контору энергетиков филиал ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго». В беседе с пресс-секретарем электроснабжающей организации мы задали вопросы: «Неужели нельзя предоставить отсрочку по оплате за подключение? Есть ли возможность у вас установить свой прибор учета. А его стоимость включить Кабаковым в сумму задолженности. Составить с ними договор-обязательство, по которому они должны будут оплатить всю сумму в установленные сроки?»

- Данная семья является энерговорами. У них электросчетчик, который занижает показатели потребления электричества. На них был наложен штраф, который не оплачен. Велись переговоры с Министерством соцзащиты. Мы согласны произвести подключение и установку счетчика бесплатно. Но необходим новый прибор учета. По закону пока мы не можем их подключить, - заявила пресс-секретарь компании Марина Непомнящих.

Александр и Марина Кабаковы за эти несколько дней пережили немало волнений. Обвинения в энерговоровстве супруги выслушали уже без эмоций.

- Вы можете опросить все наше село, пару лет назад во всех домах меняли электросчетчики. В нашем доме жила наша бабушка старенькая, она лежачая. Пользуясь этим, электрики поставили ей еще старее, чем у нее был, - заметил Александр. – А нам зачем дырки сверлить? Мы и так не отказывались платить. Что сами себе враги что ли?

Каждый день чиновники дарили Кабаковым надежду. Но больше всех верили и надеялись их дети. Когда круг обещаний замкнулся на злополучном счетчике, многодетные супруги со вздохом ответили ребятишкам: «Денег-то нет».

Всем миром

Infpol.ru предлагаем всем читателям оказать посильную помощь многодетной семье Кабаковых для покупки нового электросчетчика.

Желающие могут перечислить средства на имя Кабаковой Марины Павловны:

Сберегательный счет: 4230 7810 6091 6111 1856

или на пластиковую карту Сбербанка: 4276 8800 5791 9270

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях