мост
2797

Власти Бурятии нацелены на строительство третьего моста через Уду

Правительство республики намерено добиться финансирования из федерального бюджета

Фото russianstock.ru

Напомним, мост с шестиполосным движением у авторынка на Приречной был включен в программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Строительство объекта должно было завершиться уже в 2016-м году. С его помощью власти намеревались соединить Октябрьский район (улицу Сахьяновой и Трубачеева) с Железнодорожным (на улицах Дальненагорная и 3-я Транспортная) и, таким образом, «разгрузить» дорожное движение.

Однако реализация проекта уперлась в нехватку финансирования. В 2013-м году строительство моста исключили из федеральной целевой программы. Для республиканского бюджета сумма оказалась неподъемной. После этого вопрос «повис» в воздухе. В качестве варианта рассматривалось строительство платного моста. Республика не исключала возможности банковского кредита, выплачивать который планировалось сообща с населением. По этому поводу на сайте Минэкономики Бурятии даже было организовано голосование. Но большинство жителей республики выступили «против».

Теперь же получить деньги на третий мост правительство планирует за счёт так называемого налога с «большегрузов».

- С 15 октября по федеральной сети  запущена система «двенадцатитонников». За счёт неё федеральный бюджет должен получить дополнительно порядка 50 миллиардов рублей (infpol.ru уже сообщал об этом - прим. ред.). Все эти средства будут направлены в регионы России, - сообщил на традиционном брифинге в правительстве 19 октября министр транспорта Бурятии Сергей Козлов.

Деньги выделят на реализацию проектов, осуществляемых на основе государственно-частного партнёрства. А часть из них, по словам министра, пойдут на решение наиболее проблемных вопросов. К ним относится и возведение третьего моста через Уду.

- Работу в этом направлении мы проводим. На прошлой неделе я был в Росавтодоре и ещё раз обозначил свою позицию по поводу необходимости этого объекта, поскольку в часы пик в городе сложная обстановка на дорогах. И как только будет разработана методика распределения средств, мы подадим все документы, необходимые для строительства моста, - подчеркнул Сергей Козлов. - Проект нужно скорректировать, на это в следующем году мы готовы выделить дополнительные средства.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях