глава Бурятии
1867

Вячеслав Наговицын: «Мы должны понимать, что бюджет не резиновый»

В Бурятии подвели итоги гражданского форума

Фото Юлии Плехановой

В работе двухдневного гражданского форума РБ на этой неделе приняло участие около 1000 человек. На дискуссионных площадках рассматривалась социально- экономическая ситуация республики. Были затронуты вопросы, касающиеся развития транспорта, самовольных построек, здравоохранения, правового просвещения, ЖКХ и многие другие.

Не хватило «горячих споров»

Однако, по мнению некоторых участников форума темы некоторых площадок звучали слишком обширно.

- Хотелось, что бы наша стратегия была не просто красивым документом, важно, чтобы мы смогли ее выполнить, - сказал Вячеслав Ирильдеев, и добавил. - Такие темы как «Социально-экономическая ситуация в РБ: проблемы и пути решения» очень глобальные. На будущее такие темы необходимо сокращать.

Помимо этого было высказано предложение - в следующий раз не бояться давать более критичные комментарии.

- Я не очень удовлетворен гражданским форумом. По той простой причине, что мы -власть. И если я стою на федеральной стороне, то мы по разные стороны баррикад. И мы должны были бы услышать от вас резкие, дипломатичные, критичные замечания, что делать дальше, чтобы реализовать дальнейшие поставленные задачи. Так как цель у нас одна - как сделать, так что бы наше общество было гармоничным и достойным в современных условиях, - высказал свое мнение член Совета Федерации РФ Арнольд Тулохонов.

С точкой зрения Тулохонова не согласился председатель редкомиссии Гражданского форума РБ Баир Бальжиров.

- Я участвовал от начала до конца на двух площадках и скажу что разговоры, споры, обсуждения были самые острые. И конечно хорошо, что наши организаторы подготовили проекты резолюций и площадок, но сегодня я слышу много нового. В том числе есть прямое поручение генпрокурору. Чтобы мы смешно не выглядели нам придется серьезно поработать и при этом, конечно, нам надо сохранить дух и смысл того что говорилось людьми, - отметил Бальжиров.

Опросили, но не учли

Перед началом форума Правительством РБ было инициировано проведение соцопроса среди населения Бурятии. Однако, данные не сыграли какой-либо роли во время проведения дискуссионных площадок.

- К сожалению, мы не сумели использовать данные соцопросов, которые накануне были проведены. Население на первом месте считает проблему безработицы. 63% респондента сказали, что самая главная проблема сегодня в республике - безработица. Для нас это было полным шоком, потому что мы видим, как у нас снижается общая безработица, - сказал во время закрытия форума глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Глава допустил, что возможно, население не устраивают предложенные специальности, уровень заработной платы, те условия труда, которые существуют.

- Под словом безработица понимаются некие совершенно другие вещи, которые мы пока не видим, - отметил он. - Круглый стол помог бы нам раскрыть эту тему и сказать «Эй, товарищи, подождите. Нельзя просто, «в тупую» создавать рабочие места и людей расталкивать по этим местам.

Респонденты так же отметили, что недовольны качеством дорог, услугами ЖКХ и здравоохранения. Многих волнует вопрос, связанный с проблемой алкоголизма. И несмотря на ведение работы в данных секторах, недовольство людей только возрастает.

«Бюджет не резиновый»

Во время выступления особый акцент глава сделал на умение правильно выстраивать приоритеты.

- Сейчас эти рекомендации поступят к нам в Правительство. Я, честно говоря, не очень понимаю как нам дальше быть. Вот попробуй одно из мероприятий не сделай, сразу же обида. Но мы должны понимать, что у нас не резиновый бюджет. Есть проблемы, которые приоритетны. Мы с вами должны, завершая форум выставлять какие-то приоритеты. Иначе мы друг друга загоним в угол. Вы разработаете хорошие предложения, а мы их не выполним. Или еще хуже, мы размажем эти деньги и ни одной задачи не решим, - признался Наговицын.

О нарушениях

Во время проведения Гражданского форума, по словам главы Республики, было выявлено несколько нарушений. Одно из них касалось попытки использования площадки форума для лоббирования интересов некоторых муниципалитетов.

- Я смотрю, и глазам своим не верю, полностью полномочия муниципалитета прописываются правительству. Правительству дать денег на это... Ну ладно, если бы всем дать, а я же четко понимаю, что это касается одного муниципалитета, т.е. эти мероприятия прописаны. Поэтому нам надо очень аккуратно их отшлифовать, - сказал Наговицын.

Еще одним нарушением, и скорее всего, это произошло от простого незнания законов, стало внесение в резолюцию некоторых площадок директивных пунктов. Участники форума пришли к выводу, что внесенные предложения необходимо дополнительно «корректно поправить» и только после начать отрабатывать.

Автор: Юлия Соболькина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях