бурятское кино
4783

В кинопрокат Улан-Удэ выходит местная драма на религиозную тематику

Стала известна дата премьеры необычного фильма «Сэржэм»

Фото предоставлено съемочной группой фильма «Сэржэм»

Создатели драмы «Живи», которая с успехом показывалась в кинотеатрах Бурятии, а позже собрала много положительных отзывов в интернете, готовы представить на суд зрителей свое новое детище. Фильм «Сэржэм» изначально анонсировался под другим названием – «Дух предков».

- Хотелось бы показать фильм во всех районах республики, а также в Улан-Баторе, Элисте, Тыве и Якутске, - рассказал infpol.ru режиссер Баир Уладаев.

По его словам, драма религиозно-просветительская.

- Фильм на тему «Что такое вера», - говорит он. – Мы взяли один случай из жизни молодой семьи в деревне, показали, как вера может повлиять на ее жизнь.

Предпоказ драмы пройдет 27 октября. Уже в начале ноября новый бурятский фильм можно будет увидеть во всех кинотеатрах города.

- Драма – жанр не самый простой, мы в этом убедились еще на съемках «Живи». Иногда съемки небольшой трехминутной сцены занимали несколько дней, потому что хотелось получить настоящие эмоции актеров, - рассказывает режиссер.

Несмотря на то, что драма на религиозную тему, создатели фильма не переживают, что не смогут заинтересовать молодежь.

- Не будет какой-то специальной религиозной подачи, затянутости. Подача современная, простая, мы не хотим искусственности и навязчивости, - объясняет Баир Уладаев.

Бюджет фильма – около 300-400 тысяч рублей. Как и предыдущая картина, «Сэржэм» снимался исключительно на деньги съемочной группы, без привлечения спонсоров.

- В этом фильме я снялся сам в главной роли. Так получилось, что актер, которого мы после кастинга утвердили на главную роль, в день отъезда съемочной группы исчез. Мы могли отменить поездку или провести повторный кастинг, но сроки поджимали, поэтому было принято такое решение. Да, были переживания, что не справлюсь, все-таки режиссеру надо быть по другую сторону камер, видеть сцены со стороны, но в итоге, на мой взгляд, я справился с ролью, - говорит режиссер.

А вот вторую главную роль сыграла журналистка одного из местных изданий.

- Она брала у меня интервью. Я к ней присмотрелся и подумал, что типаж подходящий. Пригласил на кастинг, который она прошла, - рассказывает Баир Уладаев.

Напомним, драма «Живи» затрагивала проблемы алкоголизма, адаптации сельских жителей и самоволок. Именно эта последняя поднятая проблематика незаконных построек привлекла к фильму большое внимание как чиновников Бурятии, так и других ее жителей. После проката в кинотеатрах создатели выложили драму в сеть. По словам режиссера, ему пришло много положительных откликов от зрителей со всей России.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях