мэр
2901

Андрей Сухоруков: «Это сделано для красоты, а не для того, чтобы там «убиться»

Улан-удэнцы превратили скульптурную композицию «Лотос» в опасный аттракцион

Фото из архива infpol.ru

После открытия парк «Юбилейный» не даёт покоя жителям бурятской столицы. Так, в конце сентября там сломали ограждения. Не прошло и двух недель, как посетители придумали новое развлечение.

- Есть красивая архитектурная форма для фотосессий – скульптурная композиция «Лотос». Она ничем не ограждена. И дети, и молодые люди забираются на эти цветки лотоса, скатываются вниз, что приводит к их поломке. Уже три раза восстанавливали силами подрядчика, – рассказал на планёрном совещании в мэрии 16 октября глава Октябрьского района Андрей Сухоруков.

При этом улан-удэнцы, по его словам, нарушают элементарные меры безопасности. А с приходом холодом ситуация только усугубится: плитка вокруг композиции из-за снега станет скользкой, отдыхающие могут упасть и получить травму.

- Снег выпадет – вообще будет опасно находиться на этой плитке. Ограждающие элементы мы, конечно, установим, но хотелось бы, чтоб люди понимали, что это всё-таки сделано для красоты, а не для того, чтобы там можно было так вот «убиться», – заявил Андрей Сухоруков.

Больше всего власти, по его словам, опасаются за безопасность детей, которых родители оставляют без присмотра. Прямо у входа в зону отдыха власти пообещали вывесить таблички с правилами поведения для посетителей.

Кроме того, в парке оборудуют и площадки для выгула домашних животных.

- Владельцы смогут посидеть на скамеечке, а собаки будут в вольере гулять. А то были случаи, когда они просто носились по клумбам и газонам и всю эту красоту вырывали, – сообщил глава Октябрьского района.

16 октября планёрку вёл замруководителя администрации Улан-Удэ Александр Аюшеев. Он уточнил, подписан ли акт приёмки парка.

- Нет, – ответил Андрей Сухоруков. – Есть ещё недостатки, которые подрядчик устраняет. Но в связи с многочисленными просьбами жителей парк мы открыли. Подготовка к зиме проведена, в процессе передачи.

- Если, не дай Бог, что случится, кто будет нести ответственность – подрядчик или администрация? – поинтересовался Аюшеев.

Сухоруков повторил: сегодня в парке устанавливаются таблички с правилами поведения.

- Потому что демонтировать «Лотос» или другие композиции – это, считаю, это из ряда вон выходящая мера, – пояснил он.

Юбилейный» отныне будет доступен для горожан с шести часов утра до одиннадцати вечера. Напомним, в начале октября его и вовсе пришлось закрыть – «для сохранности его имущества и предотвращения новых актов вандализма».

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях