Общество
4566

Монгольский в тренде

Изучение монгольского языка в Бурятии после введения безвизового режима между Россией и Монголией становится всё более актуальным

Об этом рассказала доцент кафедры филологии Центральной Азии БГУ Баярма Бальжинимаева.

- С введением безвизового режима между Россией и Монголией все больше людей стало обращаться для изучения языка, появилась потребность в гидах и переводчиках, поскольку появился взаимный интерес к туристическим поездкам, к появлению новых бизнес-проектов, а также для культурного обмена между нашими странами.

- На ваш взгляд, актуально ли изучение монгольского языка сегодня?

- Бесспорно. Общение с монгольскими друзьями и деловыми партнерами на их родном языке позволит завоевать их сердца, понять самобытную культуру народа Чингисхана, откроет двери лучших монгольских вузов и значительно расширит горизонты карьеры как в России, так и в Монголии.

- Как вы считаете, поможет ли монгольский язык в развитии бурятского языка? Похожи ли эти языки?

- Учитывая близость бурятского и монгольского языков, можно предположить, что чем интенсивнее будет идти интеграция с монгольским миром, тем выше будет востребованность бурятского языка.

- Расскажите о курсах монгольского языка.

- Курсы монгольского языка проходят в БГУ с 2007 года. Продолжительность курсов на одной ступени около трёх месяцев. В отличие от курсов китайского и корейского языков слушателей у нас поменьше.

- Какова методика преподавания монгольского языка на данных курсах?

- Курсы ведутся по учебному пособию Б.Д. Бальжинимаева, С.Б. Бухоголова «Современный монгольский язык», изданному в 2010 году по гранту Бурятского государственного университета (300 экз.). В 2011 году ввиду востребованности учебное пособие было издано в 2-х частях (100 экз.), в этом же году мною были разработаны контрольно-измерительные материалы к учебному пособию. Сейчас готовится 2-е исправленное, дополненное издание с аудиодиском, которого ждут многие слушатели курсов, а также все те, кто интересуется монгольским языком.
Грамматика и словарный запас - отправные точки в изучении любого иностранного языка. Именно используя свои знания в грамматике и обширный словарный запас, вы сможете общаться на языке свободно, не ограничивая себя в тематике разговора. Просмотр фильмов и записи с монгольской речью помогут вам лучше запомнить слова, привыкнуть к произношению и восприятию на слух.

- Как с нуля быстро выучить монгольский язык?

- Прослушивание музыки на монгольском языке, просмотр кино, новостей и телепередач дают хорошие результаты. Но немаловажно практиковаться в общении с носителями языка вживую, хотя бы по скайпу. Этот метод считается одним из самых действенных.

- Легче ли носителям бурятского языка выучить монгольский язык?

- Носителям бурятского языка, с одной стороны, легче в плане лексики, синтаксиса и даже произношения, но, с другой стороны, их достаточно сложно переобучить в плане грамматики современного монгольского языка.

- Кто ходит на ваши курсы?

- Люди с разными целями, многие из которых учат язык для продвижения своего бизнеса на монгольский рынок, кто-то учит для учёбы, а кто-то для поиска и выхода на работу. Некоторые просто для общения с родственниками в Монголии, есть и те, кто через монгольский хочет глубже понять бурятский язык.

Преподавание монгольского языка ведется с 1992 года, тогда впервые была основана кафедра языков Центральной и Восточной Азии на базе Бурятского филиала Новосибирского государственного университета. Основал и возглавил ее В.И. Рассадин – один из ведущих специалистов монголоведения и тюркологии.

Доржи Дашибалов инженерДоржи Дашибалов, инженер:
- Я прошёл начальный 72-часовой курс монгольского языка у Баярмы Дашидондоковны и непременно продолжу обучение. Отличные курсы, хорошая методика. На различных языковых курсах часто встречается излишняя академичность, а здесь такого не было. Очень хорошо подобраны упражнения. При необходимости преподаватель углублялась в темы, которые интересовали слушателей. Сейчас я получил базовые знания монгольского языка. Решил изучать, потому что это язык наших соседей. Я люблю изучать языки, знаю английский, немецкий.

Ирина Булгутова преподаватель БГУИрина Булгутова, преподаватель БГУ:
- Курсы мне очень понравились. Во-первых, укрепился мой бурятский язык, ведь в монгольском языке не так много заимствований из других языков, как, например, в бурятском языке. Мой лексикон по бурятскому языку стал гораздо богаче благодаря изучению монгольского языка. Кроме того, я часто езжу в Монголию, мне там комфортно. Я и раньше знала монгольский язык, но сейчас он стал ещё лучше.

Михаил Дагаев предпринимательМихаил Дагаев, предприниматель:
- Я и мои друзья постоянно говорим: вот бы выучить бурятский язык, вот мы буряты, а свой язык не знаем и т.д. Но всегда смущало то, что негде практиковать язык. В бурятском языке много диалектов. Я думал, может быть, начать изучать джидинский диалект, потому что он схож с монгольским языком. А он бы мне пригодился в путешествиях или в работе с Монголией. А сейчас, когда случился этот кризис, открылся безвизовый режим, Бурятия стала ещё ближе с Монголией. Я понял, что вообще лучше сразу выучить монгольский язык и через монгольский будет гораздо проще понять бурятский язык. Я человек практичный. В будущем есть планы построить бизнес международного уровня, как минимум для начала с Монголией. Вообще в Монголии я был только в детстве и меня всю жизнь ментально тянет в этот монгольский мир.

Запишись на курсы монгольского языка в самом центре города!

Стоимость 4-месячного курса – 6900 рублей при единовременной оплате, 1900 рублей при помесячной оплате. Подробности по тел.: 21-09-69.

Автор: Аюна Андреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях