дети
3194

В Бурятии появилось движение чайлдфри

Часть жителей республики причисляют себя к категории людей, «свободных от детей»

Фото pixabay.com и из архива infpol.ru

Сознательное нежелание обзаводиться детьми стало в последние дни одной из обсуждаемых тем в соцсетях. Улан-удэнцы разделились на два противоборствующих лагеря.

Первые, коих большинство, отрицательно высказываются в адрес тех, кто по каким-то причинам отказался от рождения детей и создания полноценной семьи. Вторые относят себя к чайлфдри (с английского – «свободные от детей») и считают подобный образ жизни совершенно нормальным.

«Смотрят с осуждением»

Вот что, к примеру, пишет одна из посетительниц паблика «Аноним 03».

- Мне 28 лет, замужем. С мужем знакомы, в общей сложности, девять лет. Мы не хотим детей. Совсем не хотим, никогда. Мы хотим жить так, как живём. Но все вокруг нас осуждают, говорят: «Как это так, вы должны, вы обязаны родить детей!». Но кто это такое придумал, что нужно жить обязательной программой – выйти замуж или жениться, а потом обязательно должны родиться дети! Почему все должны жить в какой-то системе? – обращается к другим пользователям анонимный автор. – А если люди слышат, что мы не хотим детей, смотрят на нас с осуждением и недоумением, некоторые даже с брезгливостью какой-то. У меня вопрос: «Есть ли ещё такие люди как мы с мужем, которые не хотят иметь детей? И как к вам относятся друзья, родня, общественность?

Мнения участников сообщества разделились. Кто-то поддержал автора поста: «Полностью поддерживаю вас! Вы ничего никому не должны, это ваша жизнь», «Не хотите – не рожайте, в чём проблема? Живите в гармонии с собой, не слушайте никого».

Некоторые дают советы: «Иметь или не иметь, хотеть или не хотеть детей – личное дело каждой семьи, и люди не должны вмешиваться в это дело. Родным нужно сказать: пока не хотим – чтоб отстали и не парились».

Но большинство высказалось против такой позиции:

«Умирать только в один день придётся, ну, или ждёт скучная жизнь в доме престарелых...».

«Конечно, можете не рожать. Ваше право. Но как же в старости будете жить? Пожалеете, что у вас нет детей и внуков, большой семьи, счастья, которое приносят дети».

«Как вы живёте без детей? Это же такое счастье!».

«Не верю!»

Пост о нежелании иметь детей тут же вызвал отклик в Интернете. Вот какие аргументы приводят пользователи:

- Не понимаю тех, кто не хочет рожать детей и вообще против них. Ведь их тоже мамы родили и, уверена, большинство из них – желанные. А мы с мужем не можем иметь детей и удочерили девочку. И не намерены останавливаться! Теперь думаем, как мы жили без этого чуда целых восемь лет. Ну не верю, что ни один из этих людей, хотя бы мысленно, не мечтает о ребёнке, – считает одна из участников сообщества «Аноним 03».

Есть ещё одно мнение – нейтральное. Его сторонники уверены, что каждый имеет право на свободный выбор.

- Ответ на то, есть ли ещё люди или семьи, не желающие иметь детей. Таких людей, как ни странно, огромное количество и даже название есть – чайлдфри. В общем, это личный выбор каждого – заводить детей или нет, – уверен автор поста.

Такого же мнения придерживается другой посетитель паблика: «Это абсолютно нормально. Моего брата и жену приняли все и уже смирились многие с этим. В общем, это выбор каждого».

«Не осуждаю, но сочувствую»

А вот что думает о чайлдфри президент республиканского благотворительного фонда «Подари мне жизнь!» Надежда Гершевич.

n gershevich- Я особо этот вопрос не изучала, но, думаю, что это просто безумие! Если из нас перестанет рожать осознанно, что вообще станет с миром, с Россией? В чём тогда вообще цель жизни? Удовольствие от неё получать? В нашей стране и так демографическая проблема. Я этого не понимаю, – заявила Надежда Гершевич в разговоре с infpol.ru. – Считаю, что это даже какая-то бесовщина. Есть, конечно, монахини, которые посвящают свою жизнь служению Богу, они не рожают детей. Но когда от этого отказывается здоровая женщина... Это болезнь уже какая-то. Конечно, каждый человек сам решает свою судьбу, но чайлдфри – это неестественно. Для меня, как для человека верующего, больно слышать, что такие люди есть.

По мнению президента фонда «Подари мне жизнь!», на такой выбор в определённой мере влияет отсутствие в обществе понятия о семейных ценностях.

- Многие из них (чайлдфри – прим. ред.) выросли, не слыша, не видя и не зная, что такое семья и для чего живёт человек. Не знаю, чем они руководствуются, – недоумевает Надежда Гершевич. – Конечно, я не осуждаю их, но я им сочувствую. Очень сильно.

Комментарий специалиста

v gambarov- Сейчас происходит некое смещение ценностей, дети перестают быть «стержнем» семьи. И если в советское время существовала какая-то единая система поведения, то в современном обществе есть тенденция выбора: мы выбираем еду, профессию, хобби, спутника жизни, модель поведения. У каждого человека есть право выбирать образ жизни. Многие женщины, да и мужчины тоже, делают выбор не в пользу семьи, а чего-то другого. Причины могут быть разными, в том числе и психологическими: иногда это боязнь рожать, брать на себя ответственность. А бывает, что люди просто не уверены, что смогут стать хорошими родителями или что их ребёнка ждёт хорошее будущее. Или это просто нежелание иметь детей. Каждый случай индивидуален. Но большинство так называемых чайлдфри не стремятся убедить общество, что им это неважно, у них просто отсутствует желание «учить» окружающих, – говорит психолог Владимир Гамбаров.

Другое дело те, у кого есть дети. По словам психолога, демонстрация чайлдфри своей позиции зачастую связана именно с поведением самих родителей.

- Многие считают, что окружающие должны быть терпеливы и в любом случае с пониманием относиться к матерям. У чайлдфри это вызывает противоположную реакцию. Такое поведение людей с детьми вызывает у них раздражение. Иначе говоря, они не любят тех, кто «прикрывается» детьми, – поясняет Владимир Гамбаров.

По мнению психолога, те, кто получает истинное удовольствие от рождения и воспитания детей, менее агрессивны по отношению к чайлдфри.

- Их это попросту не задевает, потому что они по-настоящему счастливы, – отмечает Владимир Гамбаров.




Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях